Родственники хоккеистов "Локомотива" пожаловались в ЕСПЧ

По их мнению, МАК назвал неверные причины катастрофы

В преддверии годовщины авиакатастрофы Як-42 в Ярославле семьи погибших пилотов подали в Европейский суд по правам человека иск по выводам МАК о причинах крушения. А родственники хоккеистов пожаловались на  несправедливость российской судебной системы. 7 сентября в Ярославле проходят траурные мероприятия в память о погибших хоккеистах.

По их мнению, МАК назвал неверные причины катастрофы

Родственники пилотов, погибших в авиакатастрофе, в которую попали год назад под Ярославлем игроки хоккейного клуба «Локомотив», пожаловались в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на несправедливое судебное разбирательство в России.

В жалобе, текст которой опубликован на сайте адвоката родственников пилотов Игоря Трунова, сообщается, что мать одного из пилотов и жена другого пилота разбившегося Як-42 безуспешно пытались в российских судах оспорить выводы комиссии, согласно которым авиапроисшествие произошло по вине экипажа.

В случае признания ЕСПЧ наличия нарушений женщины просят выплатить им компенсацию материального ущерба, морального вреда и расходов, связанных с подачей жалобы.

Кроме того, родственники погибших обратились в Конституционный суд России с жалобой на невозможность оспаривания выводов Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

«Мы просим Кассационный суд проверить, насколько законно МАК пользуется дипломатической неприкосновенностью и соответствует ли Конституции норма, что выводы комиссии невозможно оспорить в судебном порядке», – сказал Трунов.

Год без "Локомотива"

В день годовщины крушения Як-42 в Успенском кафедральном соборе Ярославля прошла божественная литургия и панихида по погибшим хоккеистам ярославского "Локомотива", сообщает РИА Новости.

После панихиды семьи хоккеистов отправились на кладбище для возложения цветов, затем они посетят место катастрофы на берегу реки Туношонка, где будет открыт мемориал. Среди пришедших в собор были губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, глава профсоюза КХЛ Андрей Коваленко, бывшие и действующие хоккеисты, а также семьи погибших игроков, которые привезли к собору на специальных клубных автобусах.

Ветераны сборных СССР и Канады по хоккею приняли участие в траурных мероприятиях у "Арены-2000", где вечером пройдет матч, посвященный юбилею Суперсерии-1972.

Сюжет:

Авиакатастрофа "Локомотива"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру