"Путинские" журавли прилетели в тюменский заказник

Стерхи, начавшие полет с Ямала в сопровождении мотодельтаплана с президентом Владимира Путина, прилетели в тюменский заказник и чувствуют себя хорошо, сказал  директор Окского заповедника Юрий Маркин, который сейчас находится под Тюменью.

«Все шесть журавлей добрались живыми и здоровыми, состояние их хорошее. Сейчас мы готовим дельтаплан к полету, завтра будем летать вместе с птицами», – сказал он.

Птицы пролетели 1,8 тысячи километров – из Ямало-Ненецкого автономного округа на Журавлиный остров в Армизонский район Тюменской области. Акклиматизация белых журавлей продлится в течение двух недель, после чего они вместе с серыми журавлями улетят на зимовку в теплые края – Казахстан или Узбекистан.

В начале сентября Путин по пути на саммит АТЭС во Владивосток прилетел в Салехард, откуда на вертолете добрался до орнитологической станции «Кушеват». Там он пообщался с членами научно-исследовательской экспедиции «Полет надежды» и поучаствовал в одном из экспериментов, цель которого – показать выращенным в питомнике стерхам маршрут перелета. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета – первый ознакомительный, а два других – с птицами.

Позже президент рассказал, что он доволен состоявшимся экспериментом, отметив, что «птицы хорошо держались».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру