Главарь банды, похитившей миллионы, в суде вспомнил, что не убивал инкассаторов

Организатор громкого ограбления на 130 миллионов рублей в Москве, во время которого были убиты три инкассатора, отправился в тюрьму

Как уже писал «МК», дерзкое нападение произошло 27 июня 2010 года на Третьем транспортном кольце в районе Шмитовского проезда. Тогда была обнаружена «Газель», принадлежащая одному из столичных банков, в которой находились трое убитых инкассаторов. Автомобиль перевозил более 137 млн рублей, из которых более 130 были похищены.

Организатор громкого ограбления на 130 миллионов рублей в Москве, во время которого были убиты три инкассатора, отправился в тюрьму

Как выяснило следствие, идейным вдохновителем бандитов был 39-летний Максим Подгорных, тоже инкассатор. Согласно плану, в выбранный день он попросил троих коллег из ООО «Инкахран» подбросить до дома его и друга. Те хорошо знали Подгорных, поэтому согласились. На ТТК, недалеко от делового центра «Москва-Сити», подсевшие в машину расстреляли инкассатора Антона Ковалева (также был участником ограбления, но был убит подельниками), водителя Виктора Ерохина, охранника Олега Хожайнова и забрали 154 мешка с деньгами. Уже 28 июля были задержаны пятеро подозреваемых — сотрудник патрульно-постовой службы УВД по Восточному округу Москвы Александр Борисов, инкассатор «Инкахрана» Сергей Левкин, а также безработные жители Подмосковья Александр Михайлов, Александр Стрекалов и Сергей Воротов. Главарю банды Подгорных с 60 млн рублей удалось сбежать, но через 9 месяцев его поймали в Краснодаре. Там он купил роскошную квартиру, в которой и прятался, а деньги тратил на развлечения.

В ходе процесса, проходившего в Мосгорсуде, Подгорных вину признал частично. Он заявил, что сослуживцев не убивал, хотя следователям мужчина говорил обратное.

Мосгорсуд в пятницу приговорил Подгорных к 23 годам лишения свободы, а Левкина — к 20 годам. Вдобавок осужденные должны будут возместить похищенные 130 млн рублей и компенсировать потерпевшим моральный вред: Подгорных — 4 млн рублей и Левкин — 2 млн рублей. Остальные участники банды уже отбывают тюремные сроки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру