Наказывать медведя, покалечившего девочку, начали с его хозяйки

Лишиться свободы на год может хозяйка медведя, напавшего на девочку в пансионате «Вербилки» Талдомского района Подмосковья в августе этого года

Следствие пришло к выводу, что директор пансионата Татьяна Спирина должна понести наказание за травмы, причиненные ребенку хищником.

Лишиться свободы на год может хозяйка медведя, напавшего на девочку в пансионате «Вербилки» Талдомского района Подмосковья в августе этого года

Как сообщили «МК» в пресс-службе ГСУ СК России по Московской области, в отношении Татьяны Спириной возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 118 УК РФ «причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», предусматривающей ограничение свободы на срок до четырех лет либо лишение свободы на срок до одного года.

Напомним, что в результате нападения медведя пострадала 12-летняя москвичка, отдыхавшая в «Вербилках» вместе с матерью. За несколько часов до отъезда девочка пошла попрощаться с местным любимцем — Михалычем. Последний был в 2004 году подарен бывшему владельцу пансионата и «по наследству» перешел Татьяне Спириной, когда она вступила в должность генерального директора заведения. За эти годы косолапый стал настоящей местной достопримечательностью.

Трагедия произошла из-за того, что по недосмотру служащих дверь в вольер, на территории которого стояла клетка с мишкой, оказалась незапертой. Едва девочка приблизилась к прутьям, как зверь, просунув лапу, рывком подтянул ее к себе. Силами отдыхающих ребенка удалось отбить. Девочка получила тяжелые травмы.

Что касается Михалыча, то его дальнейшая судьба остается неясной. После инцидента его некоторое время держали на карантине, проверяя в том числе и на бешенство. Зверь был признан здоровым. По слухам, руководство пансионата хлопочет об устройстве топтыгина в зоопарк.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру