Певцов публично извинился

Известный актер написал о том, за что ему стыдно

Дмитрий Певцов — один из самых частых героев газетных первых полос. Когда-то причиной этому служили громкие роли, потом все чаще резкие высказывания и неоднозначные поступки. Недавно нашелся и один по-настоящему страшный повод. В семье актера произошло горе: погиб старший сын Даниил. А на днях на официальном сайте Дмитрия Певцова появилось открытое письмо, озаглавленное просто и ясно — «Простите, люди добрые!». Письмо было написано почти две недели назад, но, судя по тихой реакции, — гораздо тише, чем на любой другой информационный повод, поданный актером, его до сих пор мало кто прочитал.

Известный актер написал о том, за что ему стыдно

«Это Не бред, Не публичное самобичевание и Не пиар-ход. Это настоятельная просьба моего организма ИЗВИНИТЬСЯ, просто попросить ПРОЩЕНИЯ» — так начинается открытое письмо Дмитрия Певцова.

Дальше актер раскрывает подробнее причину своего раскаяния и заостряет внимание на том, перед кем именно ему хочется извиниться. Парадоксально, но первыми, у кого он просит прощения, становятся журналисты. Все те, кого он «обидел, оскорбил своим поведением, словом или, наоборот, отказом что-либо сказать». На втором месте — коллеги «по актерскому цеху». И персонально — Сергей Безруков и Никита Джигурда, в адрес которых он позволял себе отпускать «злые» шутки. И, наконец, перед собственной публикой, с которой он не всегда бывал достаточно вежлив.

Не беря во внимание причины, побудившие Дмитрия Певцова к подобным откровениям, нельзя не отметить, что поднятые им этические вопросы носят не личный, а максимально общий характер. Вдвойне актуальный для тех, перед кем актер извинился в первую очередь, — журналистов.

Ежедневная газета, особенно популярная, — это прежде всего сбивчивый крик сразу всех новостей, в нестройном хоре которых немудрено и оглохнуть. Важно не только быстрее остальных добыть информацию, но и подать ее в максимально сенсационном, привлекательном виде. Громкие заголовки, обжигающие факты. Бесконечная гонка, которая длится уже так долго, что не каждый вспомнит не только где финиш, но и зачем бежит.

Публикуя ниже отрывок из письма Дмитрия Певцова, мы вовсе не использовали еще один подходящий повод, чтобы упомянуть на страницах газеты имя известного актера. Просто хотели дать понять: мы его услышали.

Как ни крути, а каждому из нас тоже есть за что попросить прощения.


Никита Карцев

«Начало всему, конечно же, положило горе, которое случилось в моей семье. Такой неожиданный, просто неправдоподобный уход из жизни моего старшего сына Даниила… Ничего более страшного я не испытал за свои неполные пятьдесят лет...

Но у любой медали есть оборотная сторона, и уход Даниила многое поменял (и продолжает менять) во мне. Не вдаваясь в подробности моей внутренней жизни, скажу лишь, что я стал чаще «оглядываться назад» и находить в своем прошлом «долги» — то, за что я еще не извинился и не получил прощения, — обиды, гнев, осуждение, ненужные слова, поступки и мысли, то, за что мне, оказывается, до сих пор стыдно.

И последней каплей стал ролик, на который я случайно наткнулся в Интернете: «Певцов обругал матом...» какого-то известного артиста...

И уже не имеет значения, что на самом деле не Собрата по профессии Певцов матом обругивал, а досталось от него какому-то неумному журналисту, выполнявшему задание редакции… Я смотрел этот ролик, и мне было стыдно, и нет тут никаких оправданий! Свою гордыню, осуждение, агрессию, безнаказанность — вот что я там увидел…

А в памяти всплывают другие случаи, когда я вел себя, а самое главное — ПОЗВОЛЯЛ СЕБЕ таким образом себя вести. И хоть я и не ударил никого за последние лет тридцать, но в МЫСЛЯХ своих и в ДУШЕ я осуждал, судил, гневался и наносил удары тем, кто, как мне казалось, покушался на меня и на моих близких.

Вот почему я хочу попросить прощения...»

Полный текст письма Дмитрия Певцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру