Как Квачков готовил военный переворот

Суд по делу экс-полковника ГРУ открыли для прессы

Процесс по делу о подготовке вооруженного мятежа бывшим полковником ГРУ Владимиром Квачковым Московский городской суд вопреки изначальному желанию следствия все-таки открыл. В среду состоялось первое заседание, куда были допущены журналисты. В этот день допрашивали двух командиров из воинской части в Коврове, которую мятежники якобы хотели захватить и потом использовать как плацдарм для переворота в России.

Суд по делу экс-полковника ГРУ открыли для прессы

— Кого там больше — русских или жидов? — громко и непонятно, в шутку или всерьез, спросил Квачков, увидев, что половину мест в зале суда заняла пресса. Сидя в «аквариуме» в своей холщовой расшитой рубахе навыпуск и с закатанными рукавами, да еще с такими выкриками, он выглядел слегка нелепо.

Но как только вызвали первого свидетеля обвинения, Квачков посерьезнел. В допросах начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения в/ч 30616, дислоцированной в Коврове, Константина Налецкого и ведущего психолога военного учебного центра этой части Валерия Аввакумова он принимал самое активное участие.

Налецкий не знаком с Квачковым. Все вопросы, что ему задавались, касались оснащения части, ее боеготовности и численности личного состава. Он рассказал, что «просто так никто не мог подойти и взять оружие...» Квачков поинтересовался у свидетеля, за какое время можно привести в боеготовность зенитное оружие и весь полк. Свидетель пояснил, что в первом случае — около трех часов, а весь полк по нормативам должен быть приведен в боевую готовность за трое суток.

Потом Налецкий рассказал, что с июля по сентябрь 2010 года он находился в отпуске, а когда вернулся, «говорили об угрозе захвата части и боеприпасов». Вроде бы кто-то пытался призвать народ к бунту, «поэтому оружие и боеприпасы сдавались на склады, ворота заваривались, охрана складов усиливалась».

Второй свидетель служит в Коврове с 1980 года и принимает участие в психологических отборах личного состава. Валерий Аввакумов рассказал, что часть в 2010 году была лучшей, что в ней готовится элита армии — сержанты нового поколения. Вопросы Квачкова: «Предусмотрено ли методиками психофизиологического отбора выявление готовности личного состава к подавлению народного бунта? К участию в народном бунте? К защите конституционного строя?» — не сбили свидетеля с толку, он ответил на них утвердительно.

В перерыве адвокат Квачкова Оксана Михалкина пояснила, что допрашивали свидетелей, которые должны были подтвердить, что в части велась агитация личного состава, который планировали переманить на сторону повстанцев. Об этом в суде Коврова признался якобы соратник Квачкова по фамилии Галкин. Он уже осужден, и материалы ковровского дела в том числе лежат в основе обвинения Квачкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру