Подростки накажут за жестокое видео

Тинейджеры Владивостока организовали собственную «полицию» после избиения школьницы

Во вторник МВД попросило убрать из соцсетей видеозапись жестокого избиения во Владивостоке 14-летней школьницы Анастасии ее ровесницами. Пострадавшая сейчас в шоковом состоянии находится в больнице, а материалы по нападавшим переданы в прокуратуру.

Однако местные подростки не стали ждать долгих разбирательств и организовали собственную «полицию справедливости» численностью человек в семьдесят. Они решили самостоятельно приструнить обидчиц Насти, а заодно и их родительниц.

Тинейджеры Владивостока организовали собственную «полицию» после избиения школьницы

— Мы все были в шоке, когда увидели это видео, — в нашем городе никогда не было такой жестокости — чтобы не только бить, но еще и снимать все на мобильный, а потом хвастаться этим в соцсети, — сказала одна из представительниц «полиции справедливости», 17-летняя Анастасия. — Поэтому мы как-то все спонтанно решили встретиться с избивавшими Настю. Сначала хотели их тоже побить. Потом подумали: зачем нам мараться? К тому же это уголовное дело, серьезная статья. Поэтому просто решили поговорить с ними — назначили встречу на улице. Да и то, когда мы разговаривали, подъехала полиция, пришлось разойтись, а потом встретиться в другом месте. Были три нападавших, а одна, которая все затеяла, не пришла. Зато та, которая больше всех избивала, ее тоже, кстати, зовут Настя, пришла со своей мамой.

Собравшаяся «полиция справедливости», куда в основном входили девочки 14—17 лет, стыдила и избивавших, и пришедшую маму. Женщина утверждала, что она и представить не могла, что ее дочь на такое способна. Оправдывалась, что, мол, не может постоянно следить за нею, во всем обвиняла телевизор и Интернет, откуда ее дочь и набралась жестокости.

Со школьницами, которые учинили расправу, много общаются психологи, как и с пострадавшей Настей. Она находится в больнице. Говорит подругам, что ее больше мучает не телесная боль, а обида и горечь по поводу того, что все могут увидеть ее унижения в Интернете. Девушка все ждет, когда мучительницы извинятся перед ней.

По словам самих нападавших, поводом для расправы стали якобы грубые слова, которые произнесла Настя еще в сентябре. Тогда девочки впервые столкнулись где-то в центре города и немного повздорили. И вот в ноябре злопамятные школьницы выследили Настю и завели к безлюдным гаражам в районе Первая Речка. Там две «мстительницы» били девочку головой о кирпичную стену, наносили удары кулаками по лицу и всему телу, а напоследок, когда вдали показались прохожие, — ботинком по лицу. Еще одна из нападавших снимала всю расправу на мобильный телефон.

— Они, конечно, сейчас напуганы, говорят, что это сделали первый раз и даже от себя не ожидали такого поведения, — рассказывает одна из активисток «полиции справедливости», 17-летняя Лина. — Но по их глазам было заметно, что на самом деле абсолютно не раскаиваются. К тому же мы выяснили: они уже далеко не первый раз кого-то избивают и снимают это на мобильник. Просто раньше такой огласки не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру