А был ли мальчик?

Злоба дня

Злоба дня

Оказывается, у нас самый смелый телевизор в мире. Вот сейчас, как ни включишь любое ток-шоу, даже самое гламурное, оттуда лезет с ногами борьба с коррупцией. Все борются с коррупцией, сейчас это мода такая, новый тренд. Так борются, что даже страшно.

А может, хватит уже? Ну всё, мы поняли, что вы — телевизионщики, депутаты, политологи — герои дня, вы лучшие, суперотважные, неподкупные. Вы показали себя во всей своей красе, страна теперь может вами гордиться.

Включишь Соловьева в четверг («Поединок»), там про женский батальон и Сердюкова, Соловьева в воскресенье — про Сердюкова и женский батальон; на первую кнопку отправишься к Андрею Макарову («Свобода и справедливость»), на НТВ в «Центральное телевидение» или в «Программу максимум» — то же самое! Мало того, с коррупцией теперь борются Андрей Малахов («Пусть говорят!») и Михаил Зеленский («Прямой эфир»), пусечки вы мои. А Иван Ургант над Сердюковым просто шутит, зато в каждой передаче. Это хорошо, конечно же, но мало. Вот если бы еще Наташа Королева с мамой Порывай между жарким и супом говорили что-нибудь эдакое про шесть миллиардов, украденных на ГЛОНАССе, а Света из Иванова, в очередной раз встречаясь с Бари Алибасовым, обсуждала бы не его «Нана»-технологию, а «оборотней в погонах» и провалившийся мост на саммите АТЭС, было бы совсем здорово.

Ребят спустили с поводка, это точно. Им что коррупцию обсуждать, что новые губы Маши Распутиной — какая разница. Пусть говорят! Но давайте посмотрим на проблему с самой высокой, кремлевской точки зрения. Как спрашивала жена Горбункова в «Бриллиантовой руке» после его возвращения из зарубежной поездки: «Откуда у тебя столько денег?» — «Оттуда». Вот это и ответ.

Откуда пошла вся эта разоблачаемая ныне коррупция? Оттуда, с самого верху. Так неужели там кто-то заинтересован публично подставиться? Вон и Владимир Соловьев у себя в программе так и сказал: «Горбачев начал бороться с казнокрадством, а потом страна рухнула. Как бы сейчас не повторить».

Зная образ мыслей данного ведущего, нужно сказать, что это он не сам придумал, ему подсказал кто-то. Это был голос свыше, конечно, и Владимир его услышал. Ведь сам же когда-то спрашивал лично В.В.Путина, где посадки, но ничего толком не ответило ему тогда самое главное лицо страны.

И вот посадки начались, но осторожно, в одном отдельно взятом министерстве. Ну и еще кое-где. Но так ведь действительно можно хватать практически каждого второго, если не первого. И всё, конец стране, все по тюрьмам разойдутся. Ну вот тогда, очевидно, и поступил приказ по всему телевизору: всем разоблачать коррупцию со страшной силой. Чтобы включил человек ящик, дабы показать ребенку «Спокойной ночи, малыши!», а там Хрюша со Степашкой говорят тако-ое! И какова тогда будет правильная реакция у этого родителя? Правильно, плюнет он в голубой экран и выключит к чертовой матери.

Потому что такая борьба с казнокрадством будет хуже порнографии, и одним тут не отделаешься. Не можешь победить врага, возглавь его — это азы политики, которыми прекрасно пользовались большевики. Не можешь победить коррупцию, вернее, не хочешь, заболтай ее по полной программе (по всем программам!) — вот новый закон, по которому живет сейчас страна.

Есть такой писатель-сатирик Ефим Смолин, ну, помните: «А это вы съели чего-нибудь…»? Так вот, когда-то во времена перестройки он написал рассказ, юмористический. Человек попадает на остров, а там всё как у нас: врут, пьют, воруют… И решил этот человек навести порядок, возглавить, так сказать, борьбу за все хорошее против всего плохого. «Давайте бороться с коррупцией», — призвал он местное население. «Бороться с коррупцией, бороться с коррупцией…» — словно эхом отозвалось население и тут же стало организовывать многочисленные собрания по этому поводу. И по другому поводу, и по третьему. Понял человек тогда, что с таким замечательным народом никогда ничего толком не добьешься.

Это была пародия на СССР, но разве хоть что-то изменилось с тех пор? Вообще ничего не изменилось! И народ тот же, и власть, и коррупция. Ну и методы борьбы с ней, конечно.

Это очень удачная политтехнология. Телеведущие с политологами делают вдохновенные лица, наводят блеск в глазах. Они воодушевлены праведным гневом против расхитителей государственной собственности. Но придет время, им скажут: вдохновение с физиономий убрать, глаза сделать тусклыми и тему кардинально сменить. А благодарное население с удовольствием согласится с таким посылом.

Действительно, что у нас, более важных тем нет? Вон у Киркорова, может, кто третий еще родится из пробирки, так давайте подумаем всей Российской Федерацией, как назвать ребенка. Отличная тема для серьезных политических ток-шоу, правда? Не то что эта коррупция.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру