Крупных наркоторговцев будут сажать пожизненно

А судам разрешат направлять наркоманов на лечение

В правительство России внесен законопроект, наделяющий суд правом направлять на лечение и реабилитацию наркопотребителей в случае совершения ими правонарушений, заявил в понедельник глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виталий Иванов.

А судам разрешат направлять наркоманов на лечение

26 ноября в Мособлсуде прошла всероссийская научно-практическая конференция «Новое законодательство и вопросы правоприменительной практики в борьбе с наркопреступностью», организованная Верховным судом РФ, ФСКН РФ и правительством Московской области.

По мнению Иванова, мерами полицейского характера проблему наркомании решить невозможно. Поэтому назрела необходимость приступить к реализации политики, направленной на декриминализацию общества через профилактику и кардинальное снижение спроса на наркотики.

В последнее время суды все более активно применяют практику помимо назначения наказания включение дополнительных обязанностей по лечению и реабилитации наркопотребителей, - заявил руководитель ФСКН. – Внесенный законопроект даст судам полномочия направлять людей на лечение от пагубного пристрастия, но с их согласия.

По словам наркополицейского, необходимо сосредоточить усилия на трех главных направлениях деятельности по денаркотизации общества: подрыв экономических основ наркобизнеса, профилактика наркомании, разрушение инфраструктуры наркобизнеса.

Единственным действенным способом по борьбе с наркопреступностью является конфискация имущества наркоборонов, - заявил Виталий Иванов. – Это мировая практика. Пусть они докажут легитимность его приобретения. Многие из них по 10-15 лет не работают...

Он отметил, что в ближайшее время в Госдуму будет внесен проект по понижению порога размера отмываемых средств - с 6 млн. рублей до 600 тыс. При этом деньги, изъятые у наркодилеров, Иванов предложил направлять на лечение и реабилитацию наркоманов.

Кроме того, директор ФСКН напомнил, что с 1 января 2013 года вводится пожизненное лишение свободы за торговлю наркотиками.

– Если у человека при себе найдут свыше 1 килограмма героина и 100 килограммов марихуаны, - подчеркнул наркополицейский, то ему назначат пожизненное.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру