«Наконец-то я вижу свои ноги!»

Столичные хирурги убрали пациентке живот весом 35 кг

Уникальную операцию провели московские хирурги из ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздравсоцразвития. Они избавили пенсионерку от нелегкой ноши — живота весом в... 35,5 килограмма! Жировой фартук свисал ниже колен, мешая даме ходить. «МК» выяснял подробности довольно необычного хирургического вмешательства. Избыточным весом 60-летняя Татьяна Ивановна страдала с детства. Как говорили врачи, виной тому были проблемы с обменом веществ. Впрочем, тогда она не обращалась к медикам — жировой нарост на животе хотя и был большим, но не причинял особых неудобств. А за просторной одеждой его в принципе особо заметно и не было.

Столичные хирурги убрали пациентке живот весом 35 кг

Фигура пенсионерки немного улучшилась, когда у нее появились долгожданные внуки. Из-за появившихся забот дама вдруг резко похудела. Однако когда хлопоты отошли на второй план, живот начал расти с удвоенной скоростью. За пять лет жировой фартук достиг гигантских размеров и опустился аж до щиколоток! Чтобы сделать хотя бы один шаг, женщине приходилось толкать его ногами. Спать пенсионерка была вынуждена исключительно на боку, иначе тяжкий груз сильно давил. А чего стоило одеться! Без посторонней помощи пенсионерка не могла справиться ни с одеждой, ни с обувью. Не говоря уже о том, что подобрать размер нижнего белья было просто невозможно. Чтобы как-то облегчить свои мучения, она сшила себе специальный чехол для живота. В последнее время бедолага вообще не выходила из дома. Домашние дела и уход за ней легли на плечи родных. Вес женщины, к сведению, составлял 148 килограммов.

— Пациентка несколько раз консультировалась у врачей, — пояснил «МК» заведующий отделением микрохирургии профессор Михаил Сокольщик. — Она жаловалась не столько на эстетический дискомфорт, сколько на затруднения при передвижении и сложности с осуществлением гигиенических процедур. Под отвислой кожной складкой была постоянная опрелость. Из-за лимфатического отека сам фартук действительно был очень тяжелым. Врачи по тем или иным причинам отказывали ей.

В последнее время пациентка находилась между жизнью и смертью. Из-за столь объемного жирового фартука у нее возникли серьезные проблемы со здоровьем: была велика вероятность развития, в частности, септических осложнений, при том что женщина страдает тромбозом вен нижних конечностей. Несколько лет назад у нее закупорилась легочная артерия (тогда в ходе операции установили так называемый кава-фильтр — устройство, улавливающее крупные тромбы).

Хирурги из центра решились-таки провести операцию, взяв на себя определенный риск. Перед этим женщину тщательно обследовали. Врачи заключили, что убрать огромный кожно-жировой фартук сложно, но возможно.

Хирургическое вмешательство прошло успешно. Специалисты сделали несколько разрезов, после чего иссекли кожу, подкожную клетчатку и подтянули мышцы живота. К изумлению хирургов, вес удаленного фартука передней брюшной стенки составил 35,5 килограмма! Фактически Татьяна Ивановна носила в себе ребенка школьного возраста. Таким образом, москвичка, можно сказать, установила своеобразный рекорд. Первенство, правда, принадлежит жительнице Воронежа, у которой в 2008 году удалили фартук весом в 58 килограммов.

— Во время операции мы столкнулись с трудностями, – рассказал профессор Сокольщик. — Сосуды, питающие подкожно-жировую клетчатку и некоторые ткани, имели значительный диаметр, что привело к большой кровопотере. Но сложности были преодолены.

Результатом операции женщина осталась довольна. Как говорят врачи, когда она разглядела свою обновленную фигуру, то воскликнула: «Наконец-то я могу видеть свои ноги!»

Врачи заверили, что живот расти больше не будет.

Татьяна Ивановна смогла самостоятельно передвигаться уже спустя несколько дней. А еще через 10 дней медики сняли швы. Сейчас пенсионерка очень благодарна врачам, они вернули ей возможность полноценной жизни. Кстати, по словам врачей, на подобные операции пациенты решаются довольно редко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру