К Новому году могут запретить фейерверки

Такое предложение сделал Павел Астахов

Главный омбудсмен России Павел Астахов в преддверии главного «пиротехнического праздника» предложил ограничить розничную продажу пиротехники. По его мнению, в новогодние каникулы из-за петард и салютов получают травмы десятки детей. С ним согласились и защитники прав потребителей...

Такое предложение сделал Павел Астахов

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов меньше, чем за месяц до Нового года предложил запретить розничную продажу пиротехники. По его словам, в прошлом году в Москве во время новогодних каникул от пиротехнических изделий пострадали 27 человек. «Нельзя давать им в руки огнеопасные и взрывоопасные игрушки и изделия. Лучшие и радостные мероприятия для них — это развлечения без риска», — передает слова Астахова пресс-служба омбудсмена. При этом, говорит Астахов, эта продукция часто бывает контрафактной.

Поддержку Астахов нашел и в Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП)

«При принятии решения, запрещать фейерверки или нет, нужно оценивать риски для здоровья и пожарной безопасности. В этом смысле это предложение не лишено смысла, потому что фейерверки достаточно серьезную угрозу представляют», — заявил председатель правления КонфОП Дмитрий Янин РСН. По его мнению, места, где продают пиротехнику, нужно строго регламентировать.

По оценкам экспертов, сообщает «Радио Маяк», только четверть фейерверков, продаваемых в нашей стране, отечественного производства, остальное завозится из-за рубежа, в основном из Китая. При этом около 25% фейерверков имеет сомнительное происхождение и зачастую оказывается контрафактом.

Множество ЧП возникает из пиротехнических шоу на различных корпоративных мероприятиях. Напомним, крупнейший по числу жертв пожар в постсоветской России произошел 5 декабря 2009 года в Перми. В ночном клубе «Хромая лошадь» во время салюта загорелся потолок. Огонь моментально перекинулся на ивовые прутья и холст, которыми было отдекорировано помещение клуба, а также на пенопластовую звукоизоляцию потолка и пластмассовые панели на стенах. В результате пожара погибли 156 человек. Десятки получили серьезные ожоги. ЧП вызвало общественный резонанс. Расследование уголовного дела продолжается до сих пор.

17 ноября 2012 года в матче 16-го тура чемпионата России по футболу между московским «Динамо» и петербургским «Зенитом» вратарь москвичей Антон Шунин получил травмы после взрыва петарды, брошенной с трибуны. Врачи диагностировали у Шунина ожог роговицы обоих глаз, а также посттравматический отит. ЧП повлекло санкции в отношении обоих клубов за поведение болельщиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру