За кого мстил убийца Буданова?

Адвокат подсудимого нашел явное несовпадение в материалах следствия

По делу об убийстве полковника Буданова Мосгорсуд во вторник допросил хозяина автомобиля, чьи номера были использованы при подготовке преступления. Также защита подсудимого Юсупа Темерханова попыталась продемонстрировать суду видеозапись, на которой запечатлен осмотр автомобиля, сожженного убийцей. Судья на это не согласился. Адвокат Темерханова Мурад Мусаев пояснил «МК», что для защиты это было важно, поскольку видеозапись могла показать, насколько в этом деле можно доверять следствию.

Адвокат подсудимого нашел явное несовпадение в материалах следствия
Юсуп Темерханов

Пока по этому уголовному делу свои доказательства представляет обвинение. Когда прокуроры огласили список того, что будет во вторник предъявлено присяжным, поднялся с места адвокат Темерханова Мурад Мусаев и заявил, что хочет ходатайствовать об исключении из этого перечня протокола осмотра автомобиля преступника.

Он пояснил, что в такой протокол должны были включить всех, кто участвовал в этом оперативном мероприятии. Однако ознакомившись с документом, он не нашел в нем фамилий двух следователей, одной из которых, по фамилии Сотникова, позже было передано это дело. В подтверждение он предложил судье посмотреть видеоролик, скопированный им из интернета. На нем оператор одного из СМИ заснял процесс осмотра автомобиля и видно как две женщины (одна из них, по утверждению адвоката, и есть следователь Сотникова, разглядывают содержимое багажника). Адвокат попросил судью ознакомиться с этим роликом и помочь выяснить, были ли эти следователи на месте осмотра автомобиля. Если да, то что именно они там делали, и почему не числятся в протоколе.

Гособвинители были категорически против. Их позиция была проста: раз фамилий этих следователей нет в протоколе, то в осмотре автомобиля они и не участвовали.

Судья защите подсудимого отказал.

В перерыве адвокат пояснил «МК», что именно его не устраивает:

- Логика наша проста. 10-го июля, когда произошло убийство Буданова и был обнаружен автомобиль, Сотникова, как следует из видеозаписи, участвовала в его осмотре. Делом в это время занимался следователь Шваликовский. 19–го августа похищают моего подзащитного и пытают его. 22-го дело передают Сотниковой. 23-го она дает санкцию на обыск в доме одного из его земляков. 25-го моего подзащитного приковали в парке Тропарево-Никулино, после чего он был задержан официально. Следователь Сотникова прекрасно знала, где он находился все это время. Учитывая все это, мы делаем однозначный вывод, что этому следователю нельзя доверять.

Кроме того, адвокат указал на такой факт, как несовпадение имени отца Темерханова и имени убитого человека, за которого он, якобы, мстил.

- Темерханова зовут Юсуп Хаджи Хазриевич. А в обвинении, где утверждается, что он мстил за убитого отца, имя убитого - Шамиль Гагалов. И это явное несовпадение отчества следствие никак не объясняет.

А отчима, по словам Мусаева, у Темерханова не было.

Между тем, Александр Мельников, хозяин автомобиля «Мицубиси Лансер» - точно такого же цвета и с такими же номерами, как и автомобиль убийцы Буданова, рассказал, что его автомобиль и по сей день цел-невредим. Когда в день убийства ему позвонили из милиции, он проехал с оперативниками на место, где оставил свою машину и убедился в том, что и автомобиль и номера на месте.

Как следовало из материалов дела, которые во вторник гособвинение демонстрировало присяжным, преступники на автомобиле той же марки и цвета, как у Мельникова, перебили номера двигателя, подделали номера и даже страховой полис.

Между тем, как заявил «МК» адвокат Темерханова, приобрести такой автомобиль подсудимый мог самостоятельно и для этого какие-то сообщники ему не были нужны.

- Он мог бы купить и «Мерседес» и более дорогую машину. С деньгами у него все в порядке, он занимался строительным бизнесом, который действует и по сей день.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру