СК доказал финансирование российской оппозиции из за рубежа

По делу «Анатомии протеста-2» во вторник проведены обыски

Следственный комитет России заявил, что имеет все доказательства финансирования «цветной революции» в России грузинским политиком Таргамадзе, о котором шла речь в нашумевшем фильме «Анатомии протеста-2». Во вторник следователи провели обыски у трех фигурантов этого дела, после чего доставили их на допрос.

По делу «Анатомии протеста-2» во вторник проведены обыски

Пресс-служба Следственного комитета России во вторник утром провела обыски у трех фигурантов дела, которые упоминаются в фильме «Анатомия протеста-2» - Таисии Александровой, Юрия Набутовского и Анны Корниловой, сообщает РИА Новости.

Позже СК дал пояснения: у оппозиционеров искали предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела о подготовке массовых беспорядков в России.

Как сообщил член движения "Солидарность" Сергей Давидис, у Набутовского силовиков интересовали электронные носители информации. "Ему предложили выдать всю электронную технику, изъяли ноутбук, мобильный телефон", - рассказал Давидис.

Следователи искали доказательства финансирования подготовки массовых беспорядков из за рубежа. Напомним, авторы «Анатомии протеста-2»утверждают, что расходы на «цветную революцию» в России взял на себя грузинский политик Гиви Таргамадзе, с которым встречался, в частности, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, также допрошенный во вторник.

Так, в СК утверждают, что доказали этот факт: "В частности, установлено, что весной 2012 года были организованы выезды группы граждан Российской Федерации из различных регионов в Республику Литва для участия в семинаре, посвященном захвату власти на примере "цветных" революций, произошедших ранее в других странах. Материалами уголовного дела подтверждается, что такие семинары посещали жители Москвы Таисия Александрова, Анна Корнилова, Юрий Набутовский, - говорится в сообщении.- В настоящее время лица, у которых проводились обыски, доставлены в Следственный комитет для допросов в качестве свидетелей".

Отметим, что сами оппозиционеры отрицают всяческие отношения с Таргамадзе, пишет РБК. Кроме того, они заявляют, что действительно ездили в Литву, но на семинаре в Тракае о захвате власти речи не шло - там проходил организованный на гранты ЕС и поддержанный ОБСЕ тренинг наблюдателей, изъявлявших желание работать на выборах. Из России туда ездили 16 человек, в том числе и помощник депутата Госдумы Леонид Развозжаев (который в настоящее время находится в СИЗО). При этом, участники семинара утверждают, что ни один из представителей "Левого фронта" до Тракая так и не доехал, а также не виделись в Литве и с Таргамадзе.

В то же время Удальцов, посетивший во вторник СК, заявил, что в зарубежных семинарах, на которых обсуждаются наблюдения за выборами и правозащитная деятельность, нет ничего противозаконного. Он также отметил, что допрошенных утром представителей оппозиции, он не знает: «Людей, которых сегодня обыскивали, не знаю. Но следственные органы часто передергивают. Проходит масса тренингов – начиная от тех, которые проводит партия власти на Селигере и разными общественными организациями. Они могут проходить в РФ и за рубежом. Но это еще не факт, что там обсуждается что-то криминальное», — сказал он РСН.

Сюжет:

Анатомия протеста-2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру