Рождественский калейдоскоп: истребители, кризис и граница

«МК» о приготовлениях к отмечанию Рождества в странах мира

Западный мир уже начал отмечать рождественско-новогодние праздники, в которых всегда находится масса веселого и не очень

«МК» о приготовлениях к отмечанию Рождества в странах мира

ГРЕЧЕСКИЙ КРИЗИС СРУБИЛ ЁЛКУ

Жители Афин вынуждены экономить на всем подряд и, увы, рождественская атрибутика — не исключение. На улицах греческой столицы почти нет праздничной иллюминации, люди не всегда могут порадовать друг друга подарками, а уж о городской ёлке на главной площади нечего и мечтать.

Рады происходящему лишь пожилые люди — ведь теперь, из-за кризиса, молодым не останется ничего другого, кроме как приехать на праздник к родителям. Крепкие семейные узы помогают грекам переживать неприятные для страны времена. И хотя праздничный стол наверняка будет скромным (всего лишь цыплята вместо традиционной индейки), подарки — чисто символическими, а за окнами — темнота, стоит надеяться, что греки сумеют избавиться от мрачных мыслей хотя бы в рождественскую ночь.

ИСТРЕБИТЕЛИ – ЭСКОРТ ДЛЯ САНТЫ

Министерство обороны Канады объявило в воскресенье о выделении четырех истребителей для "сопровождения" Санта-Клауса с рождественскими подарками в воздушном пространстве страны.

Сейчас, как и каждый год перед Рождеством, Санта-Клаус совершает традиционное кругосветное путешествие. Отслеживать через Интернет перемещения главного героя рождественской сказки давно стало привычным делом для всего мира. Но в этом году канадцы проявили чудеса изобретательности — для охраны и сопровождения Санты выделены истребители ВВС. Их целью будет обеспечить безопасный пролет «дедушки» и раздачу им подарков. А тем, кто хочет наблюдать за путешествием западным коллегой Деда Мороза из дома, могут помочь Google, Facebook и Twitter, а также YouTube — информация о том, где сейчас находятся сани, будет обновляться на сайтах.

КОРЕЙЦЫ НЕРВИРУЮТ ДРУГ ДРУГА ПРАЗДНИКОМ

Власти Южной Кореи приняли решение установить традиционную рождественскую ёлку, сияющую огнями, непосредственно на границе с КНДР — на холме Эджибон, близ демилитаризованной зоны.

В Пхеньяне такое решение было названо проявлением психологической войны. По словам северокорейских властей, это говорит о намерениях "усилить конфронтацию со своими соотечественниками. Народ и армия КНДР не будут пассивно наблюдать за тем, как южнокорейские власти используют все средства, включая психологическую войну, чтобы довести межкорейские отношения до полного коллапса".

Неизвестно, станет ли дань рождественским традициям действительно поводом для конфликта. Так или иначе, огни на 30-метровой вышке зажглись 22 декабря и будут гореть до 2 января — нравится это КНДР или нет. К слову, в прошлом году власти Южной Кореи обратились к христианам с просьбой не зажигать рождественские огни на границе с Северной Кореи после смерти Ким Чен Ира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру