Пьяных водителей не будут лишать автомобилей

Правительство не поддержало поправки о конфискации машины за вождение в нетрезвом виде

По мнению кабмина, такое наказание противоречит части 3 статьи 55 Конституции страны о праве частной собственности.

Правительство не поддержало поправки о конфискации машины за вождение в нетрезвом виде

На проект федерального закона, внесённого депутатом Госдумы от ЛДПР Сергеем Ивановым, направлен официальный отзыв. Парламентарий предложил за управление автомобилем в нетрезвом виде лишать прав на срок от 1,5 до 2 лет с конфискацией транспортного средства.

В отзыве на документ подчеркивается, что предложенное наказание предусматривает конфискацию имущества у собственника, не привлеченного к административной ответственности и по закону не признанного виновным в правонарушении, что нарушает ч.3 ст. 55 Конституции РФ — несоразмерно ограничивает право частной собственности, гарантированной ч. 1 и 3 ст. 35 Основного закона.

В настоящее время за управление автомобилем в состоянии опьянения в КоАП предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав на срок от 1,5 до 3 лет.

Между тем, был поддержан подготовленный главой думского комитета по безопасности Ириной Яровой законопроект, согласно которому нетрезвый водитель, сбивший насмерть человека, может получить до 10 лет тюрьмы. Если жертв ДТП больше двух, срок может увеличиться до 15 лет, сообщает ИТАР-ТАСС. Принудительные работы, по мнению Яровой, необходимо отменить. Также рассматривается возможность взыскания штрафа в размере 200 тысяч рублей за езду без прав в нетрезвом виде и увеличение штрафов за пьянство за рулем.

Напомним, месяц назад Дмитрий Медведев сообщил в своем видеоблоге, что штрафы за наиболее серьезные нарушения ПДД в Москве и Санкт-Петербурге могут возрасти до 500 тысяч рублей, в других регионах страны - до 250 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в марте этого года также не был принят законопроект, касающийся ужесточения наказания для водителей, нелегально занимающихся частным извозом. Помимо увеличения штрафов предлагалось ввести возможность конфискации транспортного средства нарушителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру