«Мы сами-то себя к героям не относим»

27 декабря в России отмечается День спасателя

Профессия спасателя без преувеличения героическая и в последние годы становится все более популярной. А какие они, спасатели-герои? Об этом накануне профессионального праздника «МК» побеседовал с заместителем начальника службы пожаротушения Юго-Западного округа столицы подполковником внутренней службы Андреем Струченковым.

27 декабря в России отмечается День спасателя
Андрей Струченков.

— Андрей Сергеевич, на вашем кителе много наград. Расскажите о них.

— Две медали «За отвагу на пожаре», медаль «Участник ликвидации последствий ЧС», «За отличие в службе» трех степеней, медаль «За усердие».

— Самые высокие из этих наград за что вы получили?

— Первую медаль «За отвагу на пожаре» — за тушение общежития РУДН в 2003 году. Там горело две комнаты, был ранний час — примерно 4 утра, и произошло сильное задымление. Семья коменданта оказалась отрезанной от лестницы, в самом конце коридора. У них двое детей — мальчику 10 лет и грудной ребенок. Они правильно себя повели — вывесили в окно белую простыню. Увидев это, мы сразу же поднялись на 2-й этаж. Мальчику я дал свой противогаз, грудничка мы закутали в мокрую простыню и спрятали под боевку (обмундирование спасателя), а взрослым наложили на лица мокрые тряпки и благополучно вывели. На этом пожаре никто не пострадал, всего было спасено 17 человек. Сработали как положено.

— Вы командовали спасением?

— Да. На этом пожаре все удачно у нас сложилось. Вторую награду тоже получил за тушение пожара в 2003 году, это тоже было общежитие, там горели этажи с 6-го по 17-й, и мы спасли 106 человек. Тоже ни одного пострадавшего не было.

— Много нужно учиться, чтобы так работать? Вы сколько лет на этой службе?

— Более 30 лет. В 1991 году я был призван в Московский гарнизон пожарной охраны, отслужил срочную службу, да так и остался. 6 лет учился в Академии противопожарной службы.

— Вы считаете свою работу тяжелой?

— Не знаю. Есть призвание, наверное, такое. Я хочу сказать, что мы сами-то себя к героям не относим и работаем мы здесь не за медали. Каждый день спасаем людей и считаем это рядовыми случаями. А если какой-то резонанс прошел... ну, если заслужили награды, значит, заслужили.

— Можете прикинуть, сколько жизней вами было спасено за все время службы?

— Статистика есть: в среднем за год приходилось спасать около 200 человек. Но это вместе с другими пожарными, конечно. В нашей службе вообще главное — это коллектив, плечо, в котором ты должен быть уверен на 100 процентов.

— Да, у вас очень строгий профотбор...

— Легче в космонавты попасть, это без преувеличения. У нас, можно с полной уверенностью сказать, собрана настоящая элита.

— Как удается справляться с собственными страхами? Понятно, что задача — спасти людей, но есть же и своя жизнь.

— Да это, наверное, психология такая: сначала выполнить задачу, а потом уже можно разбирать и анализировать, что могло бы произойти. Конечно, семья у нас на первом месте. У всех жены, дети, они нас всегда ждут. Но в момент, когда надо выполнять поставленную задачу, все это отходит на второй план. И это, поверьте, не громкие слова, так и есть.

— Жену часто приходится обманывать, чтобы не волновалась, дескать, ничего страшного не было...

— У каждой профессии своя специфика. Жены пожарных — это такая каста... Им, наверное, памятник надо ставить. Это терпение, терпение и терпение. Они ведь так переживают. Уходим на службу, первое, что слышим: береги себя. Пришел: слава Богу! Что-то случается, по телевизору начинают показывать, жены уже все — глаза и уши... Они нас ждут.

— Вы производите впечатление абсолютно положительного и правильного человека. У вас есть какие-то слабости?

— Я не знаю... Есть. Могу смотреть мелодраму и расплакаться. «Не могу сказать «прощай» смотрели? Это один из моих любимых фильмов. Помните, где елкой его придавило, а в конце жена его везет на коляске. Он ей говорит: не ешь грибы, они горчат. А она ему: здесь другое, у нас маленький будет. Вот когда я этот момент смотрю, всегда слезы текут.

— Что хотите пожелать своим коллегам в праздник?

— Всему гарнизону — процветания и преумножения традиций пожарной охраны. Всем ребятам, которые на службе, — тихого эфира и сухих рукавов в праздничные дни. А если где-то случится беда — чтобы были готовы прийти на помощь. Как это было, есть и будет всегда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру