Онищенко назвал предстоящие праздники "декадой ужаса"

Главный санврач России рассказал, как спастись от самих себя в Новый год

"Мы стоим на пороге декады ужаса, когда большинство граждан нашей страны будет предоставлено самим себе. А нет более страшного врага для нашего гражданина, чем он сам", - заявил глава Роспотребнадзора, считающий январские выходные настоящим испытанием для россиян.

Главный санврач России рассказал, как спастись от самих себя в Новый год

По мнению Геннадия Онищенко, ужас заключается в том, что дорвавшиеся до каникул граждане зачастую выбирают пассивный отдых, занимаясь "абсолютно бессмысленным просмотром телевизионного экрана". "Полная духовная всеядность тех суррогатов, которые идут с экранов, где самое гуманное - это, пожалуй, передачи об убийствах. Но говорят, что так надо делать, чтобы были рейтинги", - приводит РИА Новости его заявление, сделанное на пресс-конференции в Москве.

В эти дни многие чревоугодничают, употребляют алкоголь в больших количествах, что выливается в нездоровую обстановку в каждой семье, добавил главный санитарный врач России, посоветовав в новогоднюю ночь вообще не употреблять спиртного, а наслаждаться общением со своими близкими.

"Вы будете встречать новый год в семье и, как глава семьи, будете показывать дурной пример своим близким, и ваша харизма с отрицательным эффектом будет передаваться вашим близким. Вам, что, не весело в семье находиться? Вам нужно стимулировать свое хорошее настроение? - цитирует главу Роспотребнадзора "Интерфакс". - Не пейте ничего. В семье и так хватает положительных эмоций, которые могут компенсировать бутылку шампанского".

Сам главный санитарный врач соблюдает пост, и, по его собственным словам, на Новый год он максимум может позволить себе квашенную капусту.

Однако, уезжать на новогодние каникулы в теплые страны Онищенко настоятельно не рекомендует: "Какой катаклизм устраивают себе наши люди, десятками тысяч едут в Южную Америку, в Доминикану — полное безобразие, собирают чемодан, садятся в самолет, едут на три дня, а потом две недели не понимают: что же такое происходит, почему я так плохо себя чувствую, почему на всех собак спускаю? За свои деньги устраивают себе сомнительный тренинг".

"В экзотические страны едут не только молодые люди, которые могут получить новый опыт, но и люди пожилого возраста. Некоторые берут с собой детей, - ужаснулся Онищенко и посоветовал гражданам наслаждаться красотами родной природы. - Есть Лосиный остров, есть Сокольники, для более эстетически настроенных есть русский Север, лыжи, в конце концов".

Стоит отметить, что Геннадий Онищенко известен своими заявлениями. Так, в прошлом декабре он предостерегал столичных жителей от опасных для здоровья митингов оппозиции. В частности, глава Роспотребнадзора "категорически запрещал" идти на митинг в той одежде, в которую москвичи привыкли одеваться и призывал "найти бабушкины валенки, дубленки, которые моль еще не съела и которые в 80-х были признаком умопомрачительного достатка", и идти на митинг. А одним из "самых светлых дней" в его жизни Онищенко назвал день, когда производителей сигарет обяжут размещать на пачках фотографии легких курильщика, добавляя, что это ему "снится по ночам".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру