В Украине идут гонения на «рождественское» пиво и сказочных героев

С Дедов Морозов и Снегурочек требуют налоги

Новый состав Верховной Рады и обновившееся на прошлой неделе правительство Украины посчитали нужным громко заявить о себе и о своих финансовых претензиях к землякам еще до наступления Нового года. Одни посчитали сии поползновения признаком несомненного сближения с «водочным лобби», другие откровенно потешаются над беспомощностью попыток горе-реформаторов быстро и доверху наполнить госказну.

С Дедов Морозов и Снегурочек требуют налоги

Оставившая пост заместителя главы Администрации Президента Украины ради депутатства в высшем законодательном органе страны Ганна Герман ополчилась, к примеру, против местных «пивных баронов», бесцеремонно наживающихся на религиозности любителей пенного напитка.

«Я с возмущением вчера посмотрела рекламу пива «Львівське різдвяне» и считаю, что начинание, идущее из Львова - города, который всегда назывался духовной столицей Украины, чрезвычайно вредно и недопустимо», - заявила госпожа Герман.

Заодно Ганна Николаевна обратилась к украинскому духовенству, дабы его высокопоставленные представители выразили свое негодование касательно использования религиозной символики в рекламе и призвали украинских граждан к отказу от приобретения напитков, использующих церковные символы. По ее словам, подобное поведение компаний… приобщает церковь к поддержке вредных привычек. Со своей стороны она пообещала инициировать в Верховной Раде законопроект, запрещающий использование религиозной символики, в названиях алкогольных напитков и пива. В этой связи напомню: президент РФ Владимир Путин в июле сего года подписал закон, полностью запрещающий рекламу алкогольной продукции (включая пиво) в Интернете и периодических печатных изданиях.

Отдельные православные иерархи «взяли под козырёк» и без промедления высказались в поддержку «правой руки» президента страны Виктора Януковича.

- Мы безусловно приветствуем и поддерживаем инициативу госпожи Герман, - сказал пресс-секретарь Предстоятеля Украинской православной церкви Московского Патриархата протоиерей Георгий Коваленко. – Церковь призывает верующих и всех, кому небезразличны вопросы общественной морали, не покупать алкогольные напитки с религиозной символикой, дабы производители ощутили падение рейтингов и продаж.

- Наша Церковь поддерживает законодательную инициативу новоизбранного народного депутата Ганны Герман о запрете использования религиозной символики в названиях алкогольных напитков, - вторит ему архиепископ УПЦ Киевского Патриархата Евстратий (Зоря). – Церковь не может не возмущать низведение Праздника Рождества Христова до банального повода для коммерции.

Как известно, Ганна Герман служила у Виктора Фёдоровича пресс-секретарем еще в период его первого премьерства и после поражения патрона на президентских выборах 2004 года, в отличие от многих ненадежных попутчиков, не отвернулась от опального политика. За что, после избрания в 2010-м Януковича главой государства, была вознаграждена весьма высокой должностью в его администрации.

Не меньшую бурю эмоций спровоцировало обнародованное вчера официальное обращение к согражданам сборщиков податей. Государственная налоговая служба (ГНС) Украины призвала всех самозанятых граждан, подрабатывающих во время новогодних праздников "Дедами Морозами", "Снегурочками" или другими сказочными персонажами, уплатить налог на доходы физических лиц.

Как сообщила «МК» пресс-служба ведомства, ГНС обратилась ко всем предприятиям и предпринимателям, осуществляющим организацию новогодних праздников, должным образом законодательно оформить взаимоотношения с временными работниками – актерами и аниматорами, задействованными в праздничных мероприятиях во время новогодних и рождественских праздников.

Специалисты ведомства провели мониторинг Интернет-объявлений и объявлений в социальных сетях на предмет стоимости услуг новогодних актеров. Так, в Киеве вызвать на праздник Деда Мороза и Снегурочку будет стоить в среднем от 250 до 3500 гривен/час, во Львове от 300 грн. до 1200 грн., в Донецке – от 150 до 2500 грн., в Харькове гражданам придется выложить от 150 до 1800 грн. в час, отметили в ГНС.

"В зависимости от обстоятельств, таким гражданам придется подать декларацию и уплатить налог, или зарегистрироваться предпринимателем, или же заставить своего работодателя (в случае наемного сотрудничества) трудоустроить официально с последующей уплатой причитающегося налога", - отмечается в сообщении.

В налоговом ведомстве напомнили, что сейчас продолжается мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Но если граждане имеют информацию о нарушениях налогового и трудового законодательства в этой сфере, они могут обращаться в органы ГНС или на горячую телефонную линию "Пульс налоговой". Кроме того, ГНС призвала уплатить налоги и реализаторов новогодних елок.

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак о призыве мытарей к актерам и актеришкам отозвался с едкой иронией. Тем, кто целый год с нетерпением ожидал начала периода ежедневных «новогодних ёлок», видный учёный советует сравнить официально задекларированные налоговиками собственные доходы с реальной стоимостью принадлежащих им же автомобилей, дач, самолётов, яхт и прочих предметов роскоши. Эту самую разницу Андрей Яремович и предлагает обложить налогом. Справедливо полагая, что поступления в казну независимого государства уже в течение первого года такого «эксперимента» возрастут кратно!

«Настоятельную просьбу» украинских налоговиков можно парировать и другими доводами. К примеру, напомнив о том, что родиной Деда Мороза вообще-то является Великий Устюг Вологодской области, а родиной Снегурочки – Кострома. Логичным было бы в этом случае перечисление некоей части взимаемых с творческих людей денежных сумм на насущные потребности названных мною городов и их граждан. То ли в украинских гривнах, то ли в евро.

Олег БАЗАК, собкор «МК» в Украине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру