В Приморье судят партизан

Следы крови обвиняемых из дела исчезли

Судебный процесс по одному из самых громких дел последнего времени стартовал в Приморском городском суде Владивостока. На скамье подсудимых — группа молодых людей, более известных как «приморские партизаны». Кто-то считает их обычными бандитами, кто-то романтизирует их деяния, называя «народными мстителями». Но факт, что в летом 2010 года новости о некоей группе из Приморья, из идейных убеждений убивающих милиционеров, всколыхнули всю страну и отчасти послужили поводом для начала реформы МВД.

Следы крови обвиняемых из дела исчезли

О таинственной группе «мстителей» в Приморье заговорили в июне 2010 года, когда стало известно, что местные правоохранители проводят спецоперацию по поиску некоей банды, которая напала на милицейский патруль в Ки ровском районе. Как выяснилось, нападение это было далеко не первым. Еще в конце мая в селе Ракитное был зарезан милиционер Александр Карасев, а через два дня после этого была обстреляна патрульная машина возле села Варфоломеевка, погиб один правоохранитель. Стало ясно, что кто-кто объявил местной милиции войну. Силовики бросили все силы на поиски злодеев, а те, будто глумясь, продолжали свои акции. 8 июня возле села Хвалынка была расстреляна очередная милицейская машина, тяжелые ранения получили два милиционера. На «мстителей» устроили настоящую облаву: 1500 правоохранителей при поддержке вертолетов и бронетехники, гоняли банду по тайге, пока наконец не осадили в одной из квартир дома на улице Тимирязева в Уссурийске. Во время осады и стало ясно, что «матерые партизаны» - это группа молодых сельских парней, пострадавших в свое время от произвола милиционеров. У кого-то зверским образом выбивали признания в несовершенном преступлении, у кого-то от рук правоохранителей погибли родственники. Вот и решили парни объявить силовикам войну. В своем последнем интервью, которую «партизаны» записали на видео незадолго до того, как их обложили в Уссурийске, они признаются: «Это не какое-то спонтанное происшествие... Нет, мы целенаправленно, спланировано делали. Вы крышуете наркобизнес, проституцию, кучу всего, лес воруете, и все это знают прекрасно. Народ боится вас, но еще остались люди, которые не боятся вас...». Штурм завершился самоубийством двух идейных лидеров «партизан» - Андрей Сухорада и Александр Сладких пустили себе пулю в лоб. Двое - Владимир Илютиков и Александр Ковтун — решили сдаться.

Однако идейная подоплека следствию была не нужна, к тому же романтический ореол «борцов с режимом», который приобрело в Приморье это дело, грозил появлением последователей. Поэтому из «партизан» начали делать простых бандитов. А то и вовсе — фашистов или русских шахидов. В деле стали появляться ссылки на скинхедовское прошлое партизан, на найденную экстремисткую литературу, схроны и даже тренировочные базы. К убийствам милиционеров прибавились обвинения в разбое и нападении на мирных граждан, подожженых автомобилях и так далее. Поскольку двоих задержанных «партизан» для разоблачения специализированной бандгруппы со своим тренировочным лагерем было явно маловато, начались новые задержания. Был задержан Максим Кириллов, который по его словам и словам его адвокатов был повинен лишь в том, что один раз дал ночлег скрывавшиимся от милиции «партизанам». Следствие же настаивало на том, что Кириллов причастен к убийствам. Затем задержали старшего брата Александра Ковтуна — Вадима, которого обвинили в «укрывательстве преступлений своего брата и его подельников"...А в августе был арестован 21-летний Алексей Никитин, которому предъявили обвинения в убийстве и разбое. По версии следствия, в 2009 году Никитин вместе с Романом Савченко, Максимом Кирилловым, Владимиром Илютиковым и Александром Ковтуном убил в поселке Кировка четверых человек. У погибших "партизаны" забрали наркотики с целью перепродажи. Так из идейных мстителей партизаны превратились просто в бандитов.

В июне прошлого года начались предварительные слушания по резонансному делу. Но подсудимые и адвокаты настояли, чтобы судили «партизан» присяжные. Суд поддержал это решение. Все лето и осень в Приморье пытались собрать Коллегию присяжных, но удалось это лишь с шестого раза: набрать 22 непредвзятых человека оказалось не просто. Кроме того летом пропало три тома уголовного дела «приморских партизан». В томах были материалы, к которым адвокаты и подсудимые имели ограниченный доступ в соответствии с уголовно-процессуальным законом и процессуальные документы, признанные следствием доказательствами обвинения. В краже документов обвиняли то адвокатов и подсудимых, то полицейских. Дело в том, что в похищенных томах содержались признательные показания подследственных и их явки с повинной. Например там находился протокол явки с повинной Никитина от 31.07.2010 со следами, похожими на кровь. В своих комментариях представителям СМИ адвокат подсудимого Никитина, ссылаясь на наличие пятен крови на документах, утверждает о применении насилия к ее подзащитному. Были там и другие документы со следами крови. Это отчасти может объяснить, почему подлинники пропали. В востановленных томах используются уже копии документов.

Итак, по версии следствия, банду "приморских партизан" в 2009 г. создали Александр Ковтун и Андрей Сухорада. Со временем они приобрели оружие и боеприпасы, которые хранили в тайниках в лесу, а также автомобили, милицейскую и камуфлированную форму и бронежилеты. Первое свое нападение на полицейских «партизаны» совершили якобы в феврале 2010 года, а дальше — пошло-поехало. По версии адвокатов подсудимых, дело выглядит несколько иначе. «В Кировском районе действовала группа из сотрудников милиции и прокуратуры, под прикрытием которой в районе продавали наркотики. У ребят был конфликт с наркоторговцами: им не нравилось, что, при попустительстве местной милиции, прокуратуры и ФСКН, в районе свободно продается героин и выращивается конопля», – заявляла адвокат Алексея Никитина Нэлли Рассказова. Конфликт с наркоторговцами у ребят вспыхнул еще в 2007 году. «Никитин, Сухорада и Илютиков вместе с несколькими молодыми людьми решили выяснить причины жестокого, как утверждает автор, избиения их общего друга Дмитрия Ванина. За этим они решили отправиться к обидчикам Ванина – Константину Поберию и его друзьям. Поберий и его банда имели статус дилеров и сбытчиков наркотиков, работающих на кировских сотрудников «милиции». Договориться у молодых людей не вышло: разговор перерос в драку. Спустя несколько дней Ванину, Никитину и другим было предложено встретиться вновь, уже в другом месте. «Партизаны» вместе с друзьями согласились встретиться, но, придя на место, обнаружили там несколько машин милиции. Они попытались уйти, но дорогу им перегородил черный джип, из которого вышли Поберий с несколькими молодыми людьми: в руках у них были охотничьи ружья и другое огнестрельное оружие. Началась стрельба, молодые люди попытались убежать, и один из них получил ранение в голову. С этого момента, по словам Никитина, за ним и его друзьями началась настоящая охота со стороны «наркоторговцев» и сотрудников милиции РОВД Кировского района.» - рассказывала адвокат. По ее словам, именно это заявление Никитина содержалось в пропавших томах дела. Появилось ли оно там после восстановдения «утраченных томов»?

В Следственном управлении Следственного комитета (СУ СК) по Приморскому краю сообщали, что не знают, «о каком именно заявлении идет речь, но на все жалобы «партизан» была соответствующая реакция». «Вообще это нормально, когда подсудимые, которым грозит пожизненное заключение, пытаются доказать, что были не виноваты. Это один из методов защиты», – сказали в СУ СК.

На первом заседании начавшегося судебного процесса двое обвиняемых уже заявили о том, что не считают себя виновными в инкриминирумеых им деяниях. Владимир Илютиков свою вину признает лишь частично, он утверждает, что его участие в банде было второстепенным. Та же позиция у подсудимого Максима Кириллова. В общем, процесс предстоит громкий и чреват неожиданными разоблачениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру