Создателю вируса Gozy Никите Кузьмину грозит 95 лет тюрьмы

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка в среду обнародовала обвинение против троих создателей вируса Gozy, в том числе россиянина Никиты Кузьмина, похитивших десятки миллионов долларов с банковских счетов, сообщил прокурор округа Прит Бхарара.

Проходящие с ним по одному делу гражданин Латвии Денис Каловскис по кличке "Майами" и гражданин Румынии Михай Паунеску по кличке "Вирус" были арестованы по запросу прокуратуры Нью-Йорка в своих государствах в ноябре и декабре 2012 года, но пока не экстрадированы в США.

25-летний Кузьмин фигурирует в материалах дела как ключевой разработчик вируса Gozy. В соответствии с предъявленными обвинениями Кузьмину грозит до 95 лет лишения свободы, Каловскису - до 67 лет, Паунеску - до 60 лет. Однако в связи с тем, что Кузьмин активно сотрудничал со следствием, срок его заключения может быть существенно сокращен.

При помощи ряда вирусов обвиняемые получали доступ к банковской информации по всему миру, включая США, похищая деньги со счетов физических и юридических лиц. Они поразили вирусом более 40 тысяч компьютеров, включая около 160 компьютеров NASA, сообщила прокуратура.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру