Русских детей забрал финский отец

Органы опеки оказались не причем

Ситуация с российскими детьми, которых якобы отобрали у матери финские органы соцзащиты, на деле оказалась отличной от того, что сообщили СМИ. Тем не менее, возвращение детей к матери вряд ли будет быстрым. 

Органы опеки оказались не причем

Финские социальные органы не забирали детей россиянки Светланы Карелиной у ее бывшего мужа, проживающего в Финляндии, говорится в опубликованном в четверг сообщении Департамента информации и печати МИД РФ.

"Появившаяся в СМИ информация об изъятии финскими социальными органами детей не подтверждается. В настоящее время, как заверил представителей посольства С.В.Тимонен (муж Карелиной), дети проживают вместе с отцом у него дома", — сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

Как говорится в сообщении, речь идет о семейном конфликте между бывшими супругами из-за детей. "В ноябре 2012 года с согласия С.В.Карелиной отец вывез детей в Финляндию, обещав, по словам матери, их вернуть, однако этого не сделал", — отмечает МИД РФ. Ведомство выражает надежду на то, что "конфликтная ситуация будет разрешена исключительно в правовом поле с учетом интересов детей".

Верховный суд Карелии в пятницу рассмотрит апелляцию отца детей, якобы изъятых властями Финляндии, который желает опротестовать решение Петрозаводского городского суда, постановившего, что шестилетние двойняшки Артем и Соня Карелины должны жить с матерью.

Ранее сообщалось, что финские власти отняли у россиянки шестилетних двойняшек Артема и Соню Карелиных, которые были в гостях у отца в Финляндии. При этом дети имеют только российское гражданство. Родители разведены, дети ранее проживали с матерью в России.

Истории с детьми, которых забирают из семей, часто возникают в Финляндии после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, руководствуясь которым ребенка сначала изымают из семьи, а потом разбираются с ситуацией. Чаще в сложной ситуации оказывались смешанные российско-финские семьи — семья Рантала, Салонен, Путконен.

Последней громкой историей стало изъятие из семьи четырех детей Анастасии Завгородней. Первый раз их забрали в приют в начале октября 2012 года по подозрению в насилии. Позже матери разрешили совместное проживание с детьми в соцприюте, а затем отпустили домой под присмотр соцработников.

Второй раз детей Завгородней, которые, по ее словам, имеют как финское, так и российское гражданство, соцслужба забрала 15 ноября. По данным российского МИД, повторное изъятие финская соцслужба мотивировала несоблюдением Завгородней реабилитационной программы, с позицией соцопеки россиянка не согласна. Сейчас дети проживают с отцом — Ихабом Ахмедом Заки Ахметом — в центре социальной помощи. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру