Зачем сливают школы?

В Южном административном округе Москвы не объединились лишь 105 школ

К чему ведет слияние московских школ, чем сегодня кормят в детских садах и как записать иногороднего ребенка в первый класс или в кружок? На эти и другие важнейшие вопросы в четверг более часа отвечал читателям «МК» в режиме онлайн начальник Управления образования Южного округа Москвы Борис Коваленко.

В Южном административном округе Москвы не объединились лишь 105 школ

Вопросы читателей свидетельствуют: больше всего в области образования москвичей волнует интенсивное слияние учебных заведений. Люди жалуются, что сплошь и рядом объединение школ и детских садов идет кулуарно и часто — вопреки их желаниям. А главной целью новшества является не благо детей, а экономия чиновников на образовании.

— Самое глубокое заблуждение сейчас — что мы объединяем слабые и сильные школы. Говорю откровенно: этого не происходит! Наша задача — создать оптимальную доступность всех видов образовательных услуг в рамках микрорайона. А обеспечить ее, предоставив родителям все, что они желают, призван образовательный комплекс. Решения об объединении принимаются только по обоюдному желанию педагогических коллективов и родительской общественности. Поэтому ни в Департаменте образования Москвы, ни в окружном Управлении никаких «планов» по созданию комплексов не существует. Что же касается финансов, то при объединении все деньги как были в образовательных учреждениях, так там и остаются. Бюджетное финансирование не снижается ни на копейку, и никакой «заинтересованности» у чиновников в создании комплексов нет.

На 1 января 2013 года, уточнил он «МК», в общей сложности в Южном округе Москвы возникли 36 крупных образовательных комплексов, в том числе 32 — с дошкольными отделениями. Не объединялись ни с кем и остаются в свободном полете 105 школ и 227 детских садов.

Волнует москвичей и ситуация в детских садах. Например, как будет определяться размер оплаты за содержание ребенка в детском саду при объединении в единый комплекс со школой. Решать это, как оказалось, будет само учебное заведение:

— Размер оплаты на сегодняшний день будет определяться самим учреждением, однако исключительно — совместно с родительской общественностью, через управляющий совет. Ни повышение, ни понижение оплаты за детский сад без решения управляющего совета невозможно. При этом все деньги от родительской платы остаются в детском саду и могут идти на присмотр и уход за детьми. Все льготы при объединении сохраняются.

Есть и другая новость: прошлогодний эксперимент с привозным питанием в детских садах завершен. Причем завершен, подчеркнул Борис Коваленко «МК», в соответствии с пожеланиями родителей:

— Все детские сады получают комплексную услугу по организации питания: еда не привозится, а готовится на месте профессиональными поварами, являющимися сотрудниками комбината питания. Отменено и прошлогоднее меню. С учетом замечаний и предложений родителей разработано и согласовано с Роспотребнадзором новое меню, ознакомиться с которым можно на сайте Управления образования. Кроме того, все детские дошкольные учреждения обязаны вывешивать на входе меню на текущий день с обязательным указанием веса в граммах, состава и энергетической ценности блюд.

С полным текстом онлайн-конференции можно ознакомиться на сайте «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру