Мусульмане всего мира готовятся к встрече Дня рождения пророка

Торжества в России

Ожидается, что Мавлид (празднования дня рождения пророка Мухаммада) 2013 года станет особо памятным для российских мусульман. День рождения пророка Мухаммада является третьей почитаемой датой для мусульман, после праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам, которая приходится на двенадцатый день третьего месяца лунного календаря.

Торжества в России

Традиционно в этот день мусульмане проводят торжественные мероприятия, на которых верующие вспоминают жизнь пророка, совершают молитвы, а также исполняют религиозные песнопения. Это знаменательное событие отмечается во многих городах по всей России от Дербента до Екатеринбурга, Омска и Петрозаводска. Основное внимание российской мусульманской общественности будет обращено в сторону Грозного, Москвы и Назрани.

23 января, в день празднования рождения пророка в Грозный вновь прибыли мусульманские реликвии, среди которых: фрагмент сорочки пророка Мухаммеда, прядь волос и его косичка длиной 50 см. Эти реликвии принадлежат семейству Аль-Хазраджи, представители которой являются потомками ансаров (помощников) пророка. Глава ЧР Рамзан Кадыров взял попечительство над этим семейством, и, в знак благодарности за внимание, Шейх Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазраджи уже третий раз передает на хранение чеченскому народу реликвии. В тот же день в Грозном состоялось открытие первого в мире филиала по хранению священных реликвий пророка Мухаммада, на которое прибыли крупнейшие богословы со всего мусульманского мира.

Другим традиционным центром празднования Дня рождения пророка Мухаммада в России является Москва. В этом году торжество будет впервые проходить в концертном зале в Crocus City Hall 27 января. Организатором мероприятия седьмой год подряд выступает Совет муфтиев России. Мавлид в российской столице соберет более шести тысяч гостей не только из Москвы, но и из многих российских регионов.

И, наконец, третьим центром празднования Дня рождения пророка Мухаммада станет город Назрань Республики Ингушетия, куда 25 декабря будет привезена священная реликвия мусульман - волос бороды пророка. Священная реликвия должна была прибыть в Назрань еще в начале декабря прошлого года. Однако руководством и общественностью республики было принято решение перенести это знаменательное для ингушского народа событие на более поздний срок и приурочить его к Мавлиду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру