Онищенко призвал носить защитные маски

«Это не только цивилизованно, но и очень загадочно», - отметил главный санитарный врач России

Глава Роспотребнадзора предостерег россиян от гриппа и ОРВИ, при этом попросив не забывать и о холере.

«Это не только цивилизованно, но и очень загадочно», - отметил главный санитарный врач России

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве превышен на 9,8%, а в Санкт-Петербурге - на 9,6%, сообщает "Интерфакс".

Он также обратил внимание на порог заболеваемости в регионах – так, в Башкирии он выше нормы аж на 61%. Кроме того, в Рязани эпидемиологический порог превышен на 11%, в Магадане – на 7,6%, в Ярославле — на 26%, в Вологде — на 13%, в Самаре — на 8%, в Саратове — на 13 %, в Новосибирске — на 38%. На Камчатке темп прироста заболеваемости составил 45,3%. Однако, как заверил Онищенко, говорить об эпидемии в масштабах России пока нет оснований.

Отметив, что показатель превышения эпидпорога до 10% является терпимым, глава Роспотребнадзора все-таки посоветовал носить защитные маски. "Носите маски. Сейчас сезон. Ношение масок является элементом человеческой культуры. Ходить на концерты классической музыки, в Большой театр - это тоже культура. И маска - это тоже культура, культура здоровья", - сказал он.

По мнению Онищенко, особенно важно носить маски студентам, «потому что они постоянно в аудитории, постоянно в обществе". Отдельно он обратился к женщинам, заметив, что защитная маска делает их привлекательнее: "В маске видны только глаза, а у женщины самая красивая часть анатомии - это глаза".

Вспомнил он и о таком экзотическом заболевании, как холера. "Не устаю напоминать вам об этом заболевании, тем более оно распространено в тех странах, где мы любим отдыхать. Кроме того, мы уже повернули на весну. В европейском регионе было зарегистрировано 411 случаев, 4891 случай - в США, а в России - 453 случая. На этот год мы не исключаем, что будет подъем", - сообщил Онищенко. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру