В Бутырке завели кроликов и японские сады

«МК» побывал с инспекцией в печально известном СИЗО

Легендарная Бутырка станет образцовым СИЗО. В изоляторе разрушили одиночные камеры, завели кроликов и... гигантскую улитку. В медчасти, где когда-то не могли сделать простое УЗИ погибшему Сергею Магнитскому, теперь не только техника, но даже ковровые дорожки.

Впрочем, лихо пришло к заключенным с другой стороны: следователи о них теперь «забывают», а суды продлевают арест без обоснований.

Репортер «МК» проинспектировал СИЗО №2 вместе с председателем комиссии Общественной палаты Анатолием Кучереной.

«МК» побывал с инспекцией в печально известном СИЗО

— Знакомьтесь, это крольчиха Юля, — говорит Максим, получивший 7 лет за разбой. В Бутырке он отбывает наказание в отряде хозобслуги. — Она скрашивает теперь наши серые будни. Ухаживаем за ней по очереди.

В Бутырке сейчас 6 кроликов, кошка и гигантская улитка. И это только начало: в изоляторе за примерное поведение разрешили держать животных, так что в ближайшее время здесь появится целый зверинец. Но не в этом суть. Руководство СИЗО поставило задачу сделать его, так сказать, гуманнее. Вот нам показывают, что полностью разрушили одноместные боксы, условия содержания в которых были признаны правозащитниками пыточными. На каждом этаже появились помещения для работы психологов с арестантами: там японские садики, крошечные игрушечные фигурки и даже играет музыка.

На заднем плане - вольер для кроликов.

Или вот стали теперь сажать в камеры с учетом темперамента (для этого психологи даже проводят специальные тесты для всех вновь прибывших). Смотрят и на сексуальную принадлежность. Если гей — сиди отдельно.

— У нас целых три камеры были с арестантами, у которых есть даже... груди, — говорит начальник Бутырки. — Транссексуалы, или как их там еще называют...

Медики Бутырки признаются, что смерть Сергея Магнитского тут многое изменила. Зарплату врачам подняли, так что теперь полный штатный комплект. Технику завезли, кругом постели синие в цветочек, ковровые дорожки.

Заключенные на все эти новшества реагируют соответственно — реже стали жаловаться на условия содержания, не грубят персоналу. Правда, из имеющихся в камерах продуктов «затирают бражку». За что, собственно, и попадают сегодня в карцер.

Заходим в камеры, на которые указывает Анатолий Кучерена. Количество провизии в одной просто потрясает. Огромный холодильник не смог всего уместить, и продукты лежат в тазах под кроватью. Зефиры навалены коробками, лимоны — ведрами, чай — горой до потолка... Зачем им столько провизии? Заключенные молчат на этот счет. В другой камере столько еды нет, но арестанты, видно, из солидных: бизнесмены, юристы, менеджеры.

— За 8 месяцев следователь посетил меня один раз, — жалуется один. — Может, он забыл про меня? И непонятно, почему суд не хочет выпускать ни под залог, ни как-то еще. Меня обвинили в мошенничестве, цена вопроса — чуть больше миллиона, и я сразу заявил, что готов выплатить потерпевшим деньги. Но судья даже слушать не стал. На одном из заседаний был другой следователь, который даже фамилию мою не знал.

Такую гору продуктов мы увидели в углу одной из камер.

— Мы с братом-близнецом сидим уже 10 месяцев, — говорит заключенный Виктор. — Следователь приходит очень редко, и дело не сдвигается с мертвой точки.

И таких жалоб мы услышали, пройдясь по камерам, множество. В Бутырке сейчас при лимите 1847 сидит 1 986 арестантов. И число их все время увеличивается. Спальных мест пока на всех хватает, но уже закупили раскладушки. И при этом из почти 10 000 заключенных, что сейчас во всех столичных СИЗО, 1139 обвиняются в нетяжких статьях, то есть им грозит максимум до 2 лет.

— 40% из всех заключенных, которые содержатся в столичных СИЗО, — иностранцы, — говорит начальник УФСИН по Москве Анатолий Тихомиров. — Судьи выносят решение об аресте, опасаясь, что они уедут из Москвы и их трудно будет найти.

— Ситуация очень тревожная, — заявил Кучерена. — Мы понимаем, что у некоторых следователей много дел, что они заняты. Но ради чего сидят люди? Они ведь еще не признаны виновными.

А за атмосферу правозащитники поставили Бутырке «пятерку» с минусом. Минус — за плохую вентиляцию (в камерах душно, стоит запах сигарет).

В феврале СИЗО исполняется 242 года. Кучерена подготовит список известных деятелей, которые тут за все это время сидели. И после правозащитники будут ходатайствовать, чтобы хотя бы часть Бутырки сделали общедоступным музеем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру