Паек для кадета — ёк!

Рацион воспитанников кадетского училища урезали на 400 калорий

Летом этого года суворовские и нахимовские училища будут праздновать свое 70-летие. По этому поводу с высоких трибун читают патриотические речи. Между тем училища потихоньку разрушают, а ребят переводят на голодный паек.

Рацион воспитанников кадетского училища урезали на 400 калорий

Решение о создании суворовских и нахимовских училищ было принято в разгар Великой Отечественной войны, и предназначались они для сирот защитников Родины. Однако военные школы для подростков — кадетские училища — имелись у нас и раньше. А самую первую — навигатскую — школу создал в 1701 году еще Петр I. И эта наша традиция так укоренилась, что прижилась в годы первой русской эмиграции и на европейской почве. Бежавшие из России офицеры создали кадетские корпуса в Сараево и даже в Версале: последний, как уточнил «МК», председатель Московского содружества суворовцев, нахимовцев и кадетов Юрий Лавринец готовил воспитанников аж до 1963 года.

За время своего существования нахимовские и суворовские училища сделали для страны много хорошего: например, подготовили 70 героев СССР и России, 5 федеральных министров, более тысячи генералов, более 100 командующих армиями и более 10 губернаторов. В начале 90-х годов ту же задачу стали решать и кадетские корпуса новой России (разница лишь в том, что подготовка кадетов меньше нацелена на военную службу и носит более широкий характер). И государство, казалось бы, это должно только приветствовать, особенно с учетом сложностей демографической ситуации вкупе с сотнями тысяч детей сирот. Ан нет!

Как оказалось, подготовка протокольных праздничных мероприятий идет на фоне разрушения системы этих учебных заведений и полного пренебрежения интересами воспитанников училищ.

— С 2009 года бывший министр обороны Сердюков занялся деятельностью, воспринимаемой кадетами и военнослужащими как развал системы нахимовских, суворовских и кадетских училищ, — рассказал «МК» глава Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. — Эти училища стали передавать в гражданские службы, где стал исчезать элемент военной подготовки. Более того, ряд кадетских корпусов, включая Омский, были переданы на баланс субъектов федерации. В итоге рацион питания кадетов снизился на 400 калорий. Губернатор Омской области обратился в Минобороны с просьбой вернуть корпус в военное ведомство. Однако там отказались, отговорившись отсутствием финансирования. Омская область была готова к софинансированию учебного заведения. Но Минобороны отказалось и от этого. В результате воспитанники получают недостаточное питание, при этом низкого качества. Причем на 300 кадет приходится 75 работников пищеблока — большей частью гастербайтеров без профессиональных навыков и медкнижек. После нашей поездки в Омск Роспотребнадзор вынес требования приостановить деятельность учебного заведения на 2 недели.

Есть и другие проблемы, продолжил Панин:

— Помимо плохого питания, это низкое качество образования, хотя раньше образованием в суворовских и кадетских корпусах гордились, и оно, действительно, было лучшим. Еще одна проблема — нехватка площадей в учебных заведениях. И даже в Москве.

Впрочем, до недавнего времени суворовцы, нахимовцы и кадеты вообще существовали на птичьих правах. А каждое учебное заведение учило их тому, чему считало нужным, — дополнил Лавринец:

— До недавнего принятия закона «Об образовании» в стране попросту не было законодательной базы для существования суворовских и нахимовских школ и кадетских корпусов. Лишь теперь закон устанавливает, что они должны реализовывать специальные программы образования. Поэтому и возникли казусы вроде Кадетского корпуса рыбной промышленности. Конечно, они тоже имеют право на существование. Но общие требования к подготовке суворовцев, нахимовцев и кадетов должно определять государство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру