Спецназ тюремного назначения

У тех, кто усмиряет бунты зэков, разговор с уголовниками короткий: «Лицом к стене, руки вверх ладонями наружу»

От одной зоны к другой по стране катятся массовые акции неповиновения. Заключенные отказываются от будничной баланды, имитируют вскрытие вен, кричат о поборах и издевательствах, требуют ослабить режим.

«Законники» на воле разрабатывают план, «блатные» за решеткой умело «поджигают бикфордов шнур». Иные из продажных сотрудников колонии заносят на зону «малявы», мобильные телефоны и водку. Усмирять же беснующихся уголовников с заточенными ложками и штырями бросают спецназ ФСИН.

Спецкор «МК» побывала в одном из элитных отделов специального назначения «Зубр», что дислоцируется в Пскове, и узнала:

— как рождаются позывные бойцов;

— с каким багажом отряд входит в зону;

— как зэки проверяют спецназ «на слабо»;

— в каких случаях приходится применять оружие?

У тех, кто усмиряет бунты зэков, разговор с уголовниками короткий: «Лицом к стене, руки вверх ладонями наружу»
Сотрудники «Зубра» неоднократно выполняли задачи по ликвидации бандформирований на Северном Кавказе.

Рация трещит: «15... 5... 2 — вперед!» Штурмовая группа под прикрытием дымовой завесы тенями скользит по крыше пятиэтажки. Несколько секунд, и фигуры в камуфляже гигантскими пауками спускаются по отвесной стене. Спецназовцы с поясничной обвязкой ползут лицом вниз… Качнувшись маятниками, с ходу залетают в проемы окон. Яркая вспышка, и грохот заглушает крик: «На выход, руки за голову!»

— 9 секунд, норма! — говорит начальник отряда специального назначения, обритый наголо Юрий Шарин.

Я допытываюсь, как можно двигаться по стене без видимых выступов и зацепов. Подполковник коротко бросает: «У ребят хорошо разработаны фаланги пальцев».

Минуту спустя бойцы вырастают перед нами как из-под земли. «Внезапно появляться и незаметно скрываться», — цитирую кодекс поведения ниндзя. Юрий Шарин кивает на неприметную вентиляционную шахту и дополняет: «Владеть любым предметом, как оружием. Обороняться от любого оружия, в том числе и голыми руками».

Начальник «Зубра» Юрий Шарин заходит на зону открыто, без маски.

По земле стелется рыжий дым, пахнет горелой резиной. Ни у одного из спецназовцев не сбилось дыхание, ни у кого не слезятся глаза. Перед нами стоят крепкие, жилистые ребята, ни одного Рэбмо с квадратным подбородком и стальным взглядом, ни одного накачанного «киборга».

— Спецназ — это не гора мышц, а прежде всего сила духа, мировоззрение, по сути — образ жизни, — говорит подполковник.

Многие в «Зубре», отряде специального назначения УФСИН по Псковской области, уже 20 лет, со дня его основания.

«Тюремный спецназ» был создан в 1990-е годы. Общественники тогда активно заговорили о гуманизме в отношении осужденных. Зэки истолковали это по-своему, тут же стали диктовать свои условия: отказывались выходить на работу, учиняли погромы и бунты, захватывали заложников. С воли осужденных активно «подогревали» «блатные»: перебрасывали через заборы водку, наркотики и оружие.

Нужна была реальная сила, которая бы противостояла большой массе разнузданных уголовников. В этих условиях Департамент исполнения наказаний и принял решение создать в регионах отряды специального назначения.

В Белгороде появился «Сокол», в Брянске — «Торнадо», в Воронеже — «Скиф», в Смоленске — «Феникс», в Республике Адыгее — «Кондор»… Всего около 90 ОСН. В Пскове «тюремный спецназ» назвали «Зубром».

Бойцы выбранным символом остались довольны: зубр — сильный, могучий трехметровый бык, не имеющий врагов в природе.

С улицы в элитное подразделение никого не брали, только по рекомендации. Личное поручительство в этом деле — самое надежное средство. Юрий Шарин объясняет: «В спецназе чувство локтя и взаимовыручки равнозначно чувству самосохранения».

Предпочтение отдавали тем, кто проходил службу в ВДВ, морской пехоте, спецназе ГРУ, обладателям «краповых беретов», офицерам с опытом пребывания в «горячих точках». Тем, кто хорошо знал, каково это — «90 километров за 18 часов в хорошем темпе».

Сам Юрий Шарин в свое время прошел в Печоре учебку спецназа ГРУ, сверхчеловеческую по трудности физическую и психологическую подготовку, служил в уникальной 2-ой отдельной бригаде специального назначения. С тех пор сохранил привычку держать автомат перед собой, на груди, как ребенка. Потом были три года службы в отдельной специальной роте ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Когда подразделение расформировали, бывший заместитель командира разведгруппы позвал в спецназ ГУИН.

Теперь уже Юрий Саныч, как зовут его подчиненные, сам в ранге начальника отряда специального назначения принимает под крыло бойцов.

— Смотрим не только на физические данные, выносливость, но и на психологическую устойчивость. Можем, например, после сдачи труднейших нормативов сказать: «А теперь все этапы пройди по второму разу». Когда уже стартанул, побежал, останавливаем… Или отстоял претендент 4 раунда в боях по рукопашному бою, у него разбит нос, а ему предлагают: «А теперь еще четыре захода с каждым спарринг-партнером». Выдержку проверяем, смотрим, как человек будет действовать на пределе сил и возможностей. Ребята могут еще грозно насесть: «Ты что сюда пришел?»

За новичком наблюдают, смотрят, как ведет себя в быту, как реагирует на спиртное, как чувствует себя в окружении зэков.

— Один пришел, проверили его по нормативам, повезли в «строгую» зону, осужденные там как на подбор: убийцы, грабители-рецидивисты, насильники. Миновали локалку, зашли в общежитие, там человек 200 спецконтингента. Говорим тихо молодому: «Ты сейчас в шкаф спрячешься, послушаешь, что про нас зэки говорят, потом выскочишь, команду дашь: «Стройся!» Наш претендент прямо побелел. Все этапы прошел, а на зоне срезался. Зэки, они ведь слабости не прощают. У меня у самого был случай, проводили в колонии плановый обыск, мы стояли на усилении. Я оказался один на плацу. Со столовой прямо на меня шел строй зэков. Понимал: уступать место и сворачивать в сторону нельзя. Когда надвинулась шеренга, я ударил с локтя по первому ряду: «Куда прешь?.. Не видишь?» Колонна тут же свернула.

На зону начальник «Зубра» заходит открыто, без маски, говорит: «Я готов ответить за любой свой поступок». Когда спрашиваю о провокациях со стороны заключенных, подполковник говорит:

— Зэки — хорошие психологи. Они тоже оценивают реакцию, выдержку, физическую силу. Смотрят в упор, опустил глаза — значит спасовал, дал слабину. Они уже торжествуют. Нередко провоцируют на применение физической силы, начинают канючить: «Начальник, ну что…» Или кричат, обращаясь к своим сидельцам: «Ну что, дождались?! Пчеловоды приехали, сейчас всех поприжигают». Мы «пчеловоды», по их понятиям, потому что в масках. Идет психологическая борьба, кто кого. А осужденных в локальном участке под 200 человек. Агрессию показывать свою нельзя. Зэки ведь тоже колеблются: или остаться на месте в строю, или шагнуть и задавить. Чувствуешь один «волчий взгляд», на кого косятся и ориентируются остальные, берешь его, выводишь из строя, изолируешь в отдельное помещение.

«Спецназ идет, сила!»

— Спецназ привлекаем не только для пресечения массовых беспорядков, — говорит начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Псковской области Юрий Лымарь. — Используем отряд и в повседневной деятельности, например, когда бывает осложнение оперативной обстановки в колонии. Как это случилось в исправительной колонии №4, когда увеличилось количество перебросов запрещенных предметов через основное заграждение. Дали команду, четыре бойца тут же взяли периметр колонии под охрану. В полях нашему спецназу нет равных. Они прекрасно владеют всеми приемами борьбы без оружия и с оружием, отлично ориентируются на местности, обладают острым слухом и зрительной памятью. Не раз задерживали на месте метателей, что перебрасывали за колючую проволоку наркотики и сотовые телефоны.

Прибывает в зону спецназ и когда силами двух сводных отрядов проводятся массовые обыски с целью изъятия запрещенных предметов. «Зубровцы» обеспечивают физическую безопасность сотрудников.

— Мы знаем уже все тайники зэков, все нычки, что они устраивают в сугробах, — говорит, пряча улыбку в кулак, Виктор Федоров. — Заходим в зону, сразу даем понять — спецназ идет, сила. Мастера осужденные еще те! Могут заточить даже зубную щетку, а кожу порезать, имитируя вскрытие вен, даже краями пластиковых стаканчиков.

Боец Виктор Федоров при спецоперации запросто может мимикрировать под зэка.

Виктор — боксер с множеством титулов и наград. Внешность — весьма колоритная. Такого хоть одного запускай на зону без всякой амуниции. Когда спрашиваю о позывном, командир Юрий Шарин вставляет: «Бульдозер». А все потому, что на ринге Витя сломал начальнику отряда два ребра. «Может, поэтому я до сих пор не майор», — говорит, смеясь, Федоров.

Виктор служил в ВДВ, потом в пожарной охране. В спортзале познакомился с одним из бойцов «Зубра». Когда попросился на работу в отряд, доктор, проводивший обследование, сказал: «Как ты с таким здоровьем и не у нас?» 6 месяцев ждал, пока шли всевозможные проверки. Потом с ребятами-спецназовцами попал в зону.

— В прорезь маски узнал среди зэков своего одноклассника, — рассказывает Виктор. — Старался, чтобы не дрогнул голос, когда подавал команду: «Подъем. На выход».

А вот начальник штурмовой группы отряда «Зубр» Владислав Финогенов, ворвавшись однажды в спортзал в колонии, увидел на стене… собственный портрет.

Для зэков чемпион мира по кикбоксингу, мастер спорта международного класса стал кумиром.

В отряд спортсмена привел десять лет назад начальник службы обеспечения Дмитрий Саныч.

— Считал, что готов на любые физические нагрузки и испытания, в отряде мне с ходу показали: нет, бывает и круче, — делится с нами Владислав Финогенов. — В новом коллективе ко мне долго приглядывались. Тесного общения не было. Спрошу что-нибудь у бойцов, слышу односложный ответ или: «Уши свободные ищешь? Нет таких!» Неделимой частью отряда стал только спустя три года.

Когда в Псков приехал легенда самбо — спортсмен и киноактер Олег Тактаров, один из своих мастер-классов он провел на базе отдела специального назначения «Зубр». Под руководством чемпиона России по джиу-джицу, победителя по боям без правил, спецназовцы в течение двух часов отрабатывали в парах многочисленные техники ударов.

На состоявшемся потом турнире по смешанным видам единоборств главным рефери стал «зубровец» Владислав Финогенов.

За улыбчивым, вкрадчиво говорящим бойцом в отряде закрепился позывной «Кот». Но за кажущейся мягкостью скрывается стальной характер. С зэками у него разговор короткий: «Лицом к стене, руки вверх ладонями наружу».

Часто при нештатных ситуациях спецназовцы идут в зону со значительным багажом: кувалдой, болгаркой, фомкой, болторезом. Есть даже специальный костюм «противорезочный». Специальную ткань, как кольчугу, не берет ни один нож и заточка.

Для общения между собой «зубровцы» используют в колонии специальные, закодированные, только им понятные слова и жесты. Из спецсредств у бойцов: ПР-73, в простонародье — резиновая дубинка, наручники, газ, светошумовые гранаты и… кулаки. С оружием в зону входить запрещено.

— Если, конечно, не проводится специальная операция, — говорит полковник Юрий Лымарь. — Решение по ее проведению принимает начальник оперативного штаба, как правило, начальник УФСИН. В состав штаба входят руководители УФСБ, УВД, областной прокурор.

Полтора года назад бойцам отряда специального назначения «Зубр» пришлось применить оружие.

 

Спецназ тюремного назначения

Спецназ тюремного назначения

Смотрите фотогалерею по теме

«Задача: мимикрировать под уголовника»

ЧП случилось в исправительной колонии №4, что в поселке Середка. 27 мая 2011 года два неоднократно судимых зэка, Кирилл Голубев и Юрий Иващенко, пришли утром в медсанчасть колонии. Один — на укол, другой — в рентген-кабинет. Нейтрализовали дежурного, ударив его табуретом по голове, и захватили шесть заложниц: врачей, медсестер и лаборантку.

Связав руки медиков скотчем, нашли и выпили спирт. Из медицинских сумок и медицинской аппаратуры сделали удавки, затянули петли на шеях заложниц. Размахивая скальпелем и заточкой, предупредили: «Если что пойдет не так — убьем всех».

Переговоры, которые длились больше пяти часов, не дали никаких результатов. Осужденные отбывали наказание по ряду тяжких и особо тяжких статей, в том числе и за убийство. У обоих был срок за 20 лет. Зэки похвалялись: «Нам, как пролетариату, терять нечего, кроме своих цепей». Нарушили и воровской кодекс: сидельцы считают не по понятиям на зоне обижать врачей.

За предоставленный мобильный телефон уголовники освободили самую старшую из заложниц, 72-летнюю медсестру Нину Сидорову, которая проработала в колонии более 40 лет.

Позже отпустили еще двух врачей. За освобождение остальных потребовали 40 тысяч рублей, автомобиль, бензин и водку.

Оперативный штаб принял решение о проведении силовой операции. Спецназ ФСИН начал штурм. Преступники, прикрываясь молодыми медсестрами Машей и Мариной, стали выводить их с удавками на шее во двор, где их ждала старенькая «пятерка».

Когда один из зэков сел с заложницей в машину, а другой вышел на крыльцо, раздались выстрелы. Голубев был тяжело ранен, доставлен в областную больницу и прооперирован. Падая на бетонное крыльцо, он увлек за собой медсестру, которая получила травмы и тоже попала в больницу. Второй заключенный, Иващенко, не пострадал.

— Террористы требовали предоставить им машину. Конечно, пойти на то, чтобы выпустить их в город и поставить под угрозу жизнь людей, мы не могли, — говорит полковник Юрий Лымарь. — Ребята свою задачу выполнили, заложники были освобождены. По факту применения оружия следственный комитет провел тщательную проверку, наши действия были признаны правильными и обоснованными.

Сработали четко, снайпер стрелял на поражение, одна пуля пробила преступнику челюсть. По воле случая террорист остался жив. Заложница плашмя ударилась головой о крыльцо. У нее была пробита мочка уха и царапина на коже шеи. Потом медсестра наняла адвоката, подала заявление в суд, мы возместили ей моральный вред.

Когда просматривали видеозапись спецоперации, высокие чины все время спрашивали: «А что у вас там зэк делает на воротах?» А это так удачно мимикрировал под уголовника спецназовец Виктор Федоров.

— Я загорелый тогда в мае уже был, надел черную робу, пошли мы через «шлюз», инспектор опешил: «Зачем зэка с собой тащите?» Я встал в качестве прислуги на ворота в локальной зоне. В кармане пистолет, тишина, стоял один и до мельчайших подробностей проигрывал свои действия, если по каким-то причинам не сработает снайпер, — рассказывает Виктор Валентинович. — Вторым этапом я должен был нейтрализовать водителя, что будет прорываться в город. Операция закончилась, отработал снайпер. Все ребята собрались, за руку здороваются с прокурорскими, я тоже тяну… Все отдергивают руки. Значит, хорошо исполнил свою роль.

Операцию по освобождению заложников потом обсуждали на совещании начальников спецотрядов в межрегиональном учебном центре «Красная поляна» в Сочи.

— Профессионалам все было понятно. После просмотра видеоматериала вопросов было немного, — говорит Юрий Шарин, который занимался расстановкой сил и средств. — Мы обыграли зэков, приняли решение не штурмовать здание, где находились заложники, а выманить их на улицу — не по одному, а вместе. Помогло, что не сработали огнетушители. Зэки хотели создать облако, чтобы помешать работе снайперов. Боженька помог! Многие потом мне говорили: «Жалко, что эти упыри остались жить». На суде они заговорщицки мне улыбались и подмигивали. На процессе открыто называли все мои данные, в том числе адрес, по которому я проживаю. Пострадавшая заложница путалась в показаниях. Ни одна экспертиза не показала, что у нее было огнестрельное ранение, но снайпер, отличный боец, из отряда уволился.

Отработка объектов на полосе препятствий.

Медаль «За взятие на понт!»

На сегодняшний день кадровый вопрос в отряде специального назначения «Зубр» полностью закрыт. В подразделении, как говорят в спорте, — длинная скамейка запасных. Из желающих занять вакантные должности стоит очередь.

— Было время, когда нам по 4 месяца зарплату не платили. Бойцы, у кого семьи, уходили. Тем более что родственники звали в коммерцию, — говорит подполковник Юрий Шарин. — Но многие потом возвращались. Настолько внешний мир с его подставами и лицемерием отличался от особого духа, внутреннего климата в отряде.

Выслуга в отряде идет год за полтора. До недавнего времени зарплаты были чуть больше 20 тыс. рублей. И квартиры с ходу не получишь. Но, как говорят сами бойцы: «За деньги и льготы тут никто не служит. Спецназовское братство — это удивительный феномен, описания которого нет ни в одном уставе. Здесь каждый может опереться на плечо другого».

Когда заговариваю о стереотипе «кровожадности» и жестокости спецназовцев, что сложился в обществе, мне хором говорят: «Правильно, пусть боятся! Лишний раз не придется применять в колонии силу — достаточно будет простых и понятных команд».

Бойцы подразделения вспоминают о том, как много лет назад была попытка бунта в колонии для несовершеннолетних. У «Зубра» как раз был день отряда, они только выехали в ресторан, а тут тревога. Малолетним преступникам только заикнулись: «Сорвали праздник спецназу, он едет к вам!», как подростки тут же успокоились, разошлись по корпусам.

— Как стресс снимаете?

— Анекдоты рассказываем, морс крепкий пьем, выкладываемся в спортзале.

Пока дежурное штурмовое отделение отправляется для выполнения служебных задач. Другое, находящееся в резерве, или, как здесь говорят, «на учебном дне», приступает к занятиям. Начинается пахота, кросс 5 км, отработка объектов на полосе препятствий, рукопашный бой, занятия на стрельбище с переменой темпа, с поступлением различных вводных...

Со стрессами и нагрузками помогает справиться и чувство юмора. Например, в музее отряда хранится медаль «За взятие на понт!», которую бойцам подарили зэки в колонии. Бывает, спецназовцев привлекают на поиски бежавших из-под охраны преступников, а также для конвоирования подсудимых с громкими именами.

— Мне запомнился Вячеслав Дацик, Рыжий Тарзан, бывший боец смешанного стиля, которого арестовали за серию ограблений салонов сотовой связи и переправляли этапом из Москвы в Санкт-Петербург, — рассказывает Владислав Финогенов. — Он слушал и успокаивался только при виде спецназа. Удивило, насколько он хорошо знал историю, с ходу цитировал различных ученых и философов. Ребята-конвоиры специально проверяли по книге.

«Любые задачи в любое время в любом месте», — повторяют свой девиз спецназовцы.

Недавно сотрудники отряда особого назначения «Зубр», находясь на суточном дежурстве, с помощью штурмовой лестницы спасли двух пятиклассников, которые провалились под лед. За что были удостоены премии «Народное признание».

Псков—Москва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру