Андрей Макаревич - «МК»: «Боюсь, президент может не увидеть наше видеобращение»

Музыкант прокомментировал инициативу в поддержку американских матерей

Продолжает развиваться история вокруг обращения к президенту Путину российских деятелей культуры - Чулпан Хаматовой, Андрея Макаревича, Сергея Юрского, Лии Ахеджаковой и Евгения Миронова. Речь — о вопросе усыновления сирот в Америке. 8 февраля Андрей Макаревич заявил «МК»: он боится, что президент так и не увидит видеообращение...

Музыкант прокомментировал инициативу в поддержку американских матерей

Вот что Макаревич сказал нашему изданию:

Мы записали свое видеообращение к президенту. - И я очень надеюсь, что президент прислушается к нашим словам. Американские матери в конце января отправили Путину свое письмо, и мы постарались поддержать их таким образом — не стали отправлять отдельного письма, а обратились путем видеообращения. Боюсь только, что президент его может так и не увидеть.

Напомним, что в конце декабря 2012 года 81 американская супружеская пара написала обращение к руководству РФ с просьбой разрешить им довести до конца дела об усыновлении российских сирот. Об этом можно прочитать подробнее в материале "МК". Они несколько лет собирали документы, уже общались с детьми, ждали дату суда. Однако принятый так называемый "Закон Димы Яковлева", ставший ответом США на "Закон Магнитского", поставил крест на их планах. С 1 января 2013 года суды больше не принимают от американцев документы на усыновление.

И вот в четверг в РИА "Новости" прошел мультимедийный круглый стол на тему "Сироты без границ". Российские актеры, в рамках этого мероприятия, записали видеообращение к президенту Путину с просьбой разрешить тем российским детям, кто уже нашел будущих приемных родителей, все-таки уехать в США.

К Путину обратилась и актриса и соучредитель детского благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, также среди обратившихся к руководству актеров были Андрей Макаревич, Евгений Миронов, Лия Ахеджакова.

Между тем, как передает портал BusinessFM, первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина заявила, что своей просьбой деятели культуры толкают Путина нарушить закон.

Хаматова просит дать усыновление 100 семьям из США

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру