Пилотов Red Wings обвинили в отсутствии должной подготовки

Прокуратура выявила нарушения после ЧП с самолетом Ту-204 во Внуково

В частности, летчики не проходили тренировок на летном тренажере по отработке действий в экстремальной ситуации. 

Прокуратура выявила нарушения после ЧП с самолетом Ту-204 во Внуково

Как заявил замглавы Московской транспортной прокуратуры Мурад Кехлеров, пилоты авиакомпании Red Wings не отрабатывали на тренажере случаи, когда срабатывает бортовая система предупреждения столкновений и близости земли. При этом он не уточнил, касается ли это пилотов с разбившегося Ту-204, сообщает РИА Новости.

Кроме того, по словам зампрокурова, в авиакомпании вовремя не вносили изменения в руководство по организации технического обслуживания и несвоевременно предоставили в уполномоченный орган информацию о крушении Ту-204 во Внуково.

В связи с этим транспортная прокуратура через суд потребовала от Red Wings устранить нарушения и запретить доступ к полетам летчикам, не прошедшим должной подготовки.

Ранее проверку Red Wings проводила и Росавиация. "По ее результатам были констатированы многочисленные существенные нарушения в организации летной работы, техническом обслуживании воздушных судов, подготовке пилотов и прочие недостатки в деятельности авиакомпании, имеющие системный характер", - отмечалось в сообщении ведомства. Уже в этом году, 29 января у самолета Ту-204, выполнявшего рейс ИН112 по маршруту Челябинск-Москва, не сработал реверс правого двигателя. По сообщению авиакомпании, это было связано с действиями второго пилота. В результате полеты авиакомпании были приостановлены Росавиацией с 4 февраля.

Напомним, что 29 декабря прошлого года самолет Ту-204 после посадки выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во Внуково и развалился на части. Погибли 4 человека, еще столько же получили травмы. 30 декабря скончалась одна из пострадавших - бортпроводница Татьяна Пенкина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру