Военные освоят север Москвы

В Молжаниново готовы к заселению первые дома для военнослужащих

В начале февраля одна из крупнейших строительных компаний России «СУ-155» завершила часть первой очереди масштабного проекта по возведению жилья для военнослужащих, сдав в эксплуатацию первые четыре корпуса микрорайона Молжаниново на севере Москвы. И это далеко не все, на что могут надеяться военные очередники. Через полгода поселиться в Молжаниново смогут еще как минимум 3000 семей бывших и действующих защитников Отечества. Судя по задумкам московских властей, новоселам предстоит стать участниками нового индустриального прорыва.

В Молжаниново готовы к заселению первые дома для военнослужащих
Фото пресс-службы ГК «СУ-155»

Молжаниновский район — один из самых молодых районов на севере Москвы. Около двадцати лет назад к столице были присоединены восточная часть поселка Подрезково и еще восемь старинных подмосковных деревень — Филино, Новоселки, Бурцево, Верескино и др. В марте 1992 года новые территории получили имя Молжаниновского района. Вместе с устаревшим, по большей части, индивидуальным жилым фондом новый московский район унаследовал и все его специфические периферийные проблемы — отсутствие магистрального водо- и газоснабжения, канализации, телефонии, не говоря уже о прочих радостях цивилизации. Зато в отличие от других «спальных» районов Москвы здесь в избытке можно было найти свежий воздух, зелень и нетронутую живую природу. Довольно долгое время Молжаниново сохраняло статус резерва большого города, здесь мало что менялось и строилось. Однако в течение последнего года в Молжаниново произошли кардинальные перемены.

В апреле 2012 года в восточной части поселка Новоподрезково возникло заметное оживление — старожилы наблюдали нашествие строительной техники и людей, которые довольно смело взялись за преобразование существующей действительности. Буквально за 10 месяцев на месте расформированной военной части выросли корпуса многоэтажных зданий.

Стройные башни и длинные многоподъездные дома здорово преобразили пейзаж из устаревших, блеклых строений: новые дома облицевали яркой, разноцветной плиткой в тон окружающей природы — от бирюзового и светло-салатового до темно-зеленого и кофейно-коричневого. Получилось ярко и оригинально.

Строительство жилья было столь стремительным и безостановочным, что вызвало немало толков и слухов. Работа не останавливалась даже ночью. Как заявили представители застройщика, дома первой очереди на Синявинской улице в Молжаниново появились в рамках выполнения госконтракта между ГК «СУ-155» и Министерством обороны РФ. Общее число военнослужащих-очередников на январь 2013 года, по данным Министерства обороны, исчислялось 57 тысячами человек. Причем желающие получить жилье непосредственно в Москве, как водится, были для Министерства едва ли не самой тяжелой ношей — удовлетворить потребности этих военных до недавнего времени казалось просто нереальным. Теперь часть проблемы решена.

Генеральный директор строительной компании, занятой на застройке Молжаниново, Александр Мещеряков отметил, что Минобороны РФ всегда было требовательным к срокам строительства, а новое руководство военного ведомства, кроме того, повысило качество и скорость взаимодействия между ведомством и строителями, что придало дополнительный импульс совместной работе.

Несмотря на то, что формально панельные дома относятся к эконом-классу, по своим характеристикам сданные новостройки в Молжаниново приближены к жилью более высокого уровня. Пожалуй, самое ценное для жильцов в этих домах — их полная самодостаточность. Каждое здание оборудовано собственным тепловым пунктом, что позволяет управлять отоплением и температурой в квартирах, исходя из реальных потребностей жильцов — «поддавать жару» в холодную погоду, независимо от общегородских сроков, и отключать батареи по необходимости, когда на улице довольно тепло. Сегодня это существенное преимущество, ведь и платить за коммунальные услуги жители в таких домах будут ни «в целом и в общем», а конкретно в зависимости от физического потребления. Насосы и бойлеры, которым оснащен индивидуальный тепловой пункт (ИТП), гарантируют комфортную температуру как в батареях, так и в кранах. Кроме того, ИТП обеспечивает необходимый напор воды, и батареи жильцов последних этажей всегда будут горячими по сезону.

«На данный момент под заселение переданы 919 квартир общей площадью 54,7 тысячи квадратных метров. Как и полагается, жилье для военнослужащих полностью готово к проживанию — все квартиры оборудованы сантехникой, электроплитами, довольно добротно и качественно отремонтированы. Разумеется, каждый владелец вправе на собственный вкус поменять обои и прочую отделочную «начинку», но, на мой взгляд, можно обойтись и исходным ремонтом, ведь в оформлении квартир мы использовали достаточно современные, качественные материалы. Каждое жилище оборудовано домофоном и индивидуальной системой противопожарной безопасности. Кроме того, нами введена автоматическая телеметрическая система индивидуального потребления тепла и воды, позволяющая в режиме онлайн-мониторинга оповещать диспетчерскую службу о расходе ресурсов или различных неполадках», — прокомментировал генеральный директор застройщика Александр Мещеряков.

Главная конструктивная «фишка» домов в Молжаниново — наличие эркеров. Благодаря этому квартиры не испытывают недостатка солнечного света, что для нашего климата совсем немаловажно. Не экономили строители и на техническом оснащении зданий — в каждом корпусе установлены лифты из полированного металла, с широкими зеркалами, повышенным уровеннем звукоизоляции и даже музыкальным сопровождением во время подъема или спуска (если, конечно, сами жильцы захотят, чтобы эта функция работала).

Несмотря на строительную распутицу, первые корпуса микрорайона Молжаниново массированно готовят к заселению — выполнены первые работы по благоустройству территории, заасфальтированы тротуары и дороги, подготовлены газоны. Когда сойдет снег, будут сажать деревья, кустарники и цветы. По генплану на территории района предусмотрено строительство школы и нескольких детских садов. Строители заверяют, что времени на возведение соцобъектов понадобится немного: если поручат, построят без промедления.

Недавно на страницах московских СМИ появилась информация: Молжаниново прочат большое индустриальное будущее — здесь планируют разместить большой логистический центр и современный индустриальный парк с многофункциональным общественным центром и транспортно-пересадочным узлом. По словам заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина, одна из стратегических задач города — создание в Молжаниново большого количества рабочих мест. Срок реализации проекта оценивается в 5 лет, и в инвесторах уже нет недостатка. Так что молжаниновским новоселам скорее всего без дела сидеть не придется.

Татьяна Чередникова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру