Зять Сердюкова сбежал из России

Его будет искать Интерпол

Зять (муж сестры) экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, петербургский бизнесмен Валерий Пузиков уехал за границу, возможно, узнав, что уже на этой неделе Сердюкову могут предъявить обвинения по статьям "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" и "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

Его будет искать Интерпол

Об этом пишет «Независимая газета», ссылаясь на источник в органах военной юстиции.

По словам собеседника издания, Пузикову и другим предполагаемым участникам афер в военном ведомстве, которые также уехали за границу, обвинения будут предъявлены заочно. В дальнейшем их предполагается объявить в розыск по линии Интерпола.

Lenta.ru напоминает, что Пузиков упоминался в СМИ в связи с по меньшей мере тремя эпизодами, по которым проходит расследование. Во-первых, существуют подозрения, что к строительству и озеленению принадлежащей ему элитной базы отдыха «Житное» в Астраханской области привлекались солдаты-срочники, во-вторых, что дорогу к этому объекту построили за счет Минобороны. Третий эпизод касается еще одного элитного загородного комплекса, который Пузиков строит в Краснодарском крае. Существуют подозрения, что участок земли площадью в один гектар, на котором идет строительство, был продан Минобороны по заниженной цене.

Источник издания сообщил также, что обвинения самому Сердюкову будут предъявлены в течение ближайшей недели. Ему инкриминируют две статьи УК РФ: часть четвертую статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и часть 3 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Правда, журналисты полагают, что даже после предъявления обвинений экс-министр вряд ли будет заключен под стражу. Скорее всего, его поместят под домашний арест.

Между тем, по данным «НГ», фигурантами уголовных дел могут стать бывшие однокурсницы Евгении Васильевой (бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны, находится под домашним арестом в рамках дела «Оборонсервиса») Марина Лопатина и Лариса Егорина. Обе они уже уехали из России.

Коррупция в Минобороны стала одной из самых обсуждаемых тем в России. Уголовное дело о хищениях активов холдинга "Оборонсервис" в настоящее время насчитывает более 10 эпизодов. По предварительным оценкам, ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей. На фоне этого скандала Анатолий Сердюков лишился поста министра обороны и впоследствии несколько раз приезжал на допросы в качестве свидетеля по делу о хищениях в "Оборонсервисе".

Сюжет:

Наследство Сердюкова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру