Евгений Касперский: "Фактически из-за похищения я лишился сына"

Бизнесмен предъявил иск обвиняемым

Глава "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, выступая сегодня в Хорошевском суде, предъявил иск похитителям сына Ивана с требованием взыскать сумму, аналогичную выкупу.

Бизнесмен предъявил иск обвиняемым
Евгений Касперский

Как передает корреспондент "МК" из зала суда, ему был нанесен сильнейший моральный ущерб. "До сих пор ко мне приходят люди за рубежом и по-английски спрашивают, как здоровье моего сына. Эта история активно освещалась в западных СМИ. Нанесен сильнейший удар по репутации моего бизнеса и репутации Российской Федерации. Наша страна получила сильнейший ущерб в сфере высоких технологий. .все знают за рубежом что в россии у компьютерщиков воруют детей".

Строгость наказания Касперский-старший оставил на усмотрение суда.

Организатор похищения Ивана Касперского Николай Савельев-старший (среди соучастников также его сын) попросил прощения у бизнесмена. "Прошу меня простить, ведь больше я вас не увижу.. Россия потеряла свой имидж не только из-за похищения, но и из-за несправедливого следствия. Вот мой сын сидит больше года рядом со мной из-за плохой работы следователей"

Касперский на слова Савельева отреагировал молчанием. Лишь потом добавил: "После того как сына освободили, мы виделись пару раз..сейчас я почти потерял с ним контакт. Ваня стал закрытым. Фактически я из-за похищения лишился сына! Я не раз говорил - по правилам компьютерной безопасности нельзя ставить в соцсети персональную информацию..это не первый случай в истории киднеппинга. Увы, мой сын все это нарушил..Его жена лишь через два лня уничтожила его персональную страницу."

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру