Фальшивые диссертации пустят под нож

В течение 2013 года ВАК исследует до полусотни «нехороших» работ

Высшая аттестационная комиссия готовит «симметричный» ответ на массовые фальсификации диссертаций. Тексты работ будут публиковаться до защиты, списки оппонентов и научных руководителей -- предаваться гласности, а уличенные в недобросовестности – дисквалифицироваться. Об этом рассказал «МК» новый глава ВАК, ректор РУДН Владимир Филиппов.

В течение 2013 года ВАК исследует до полусотни «нехороших» работ

Возглавив ВАК в критический момент, Владимир Филиппов, тем не менее, не будет требовать своему ведомству дополнительных полномочий: «Их и без того хватает»,-- заверил он «МК». Не самым главным направлением работы станет и выявление фальшивых диссертаций: «Это будет делаться, но 99% времени мы будем тратить на создание целого комплекса мер по нормализации ситуации. Накопилось много разных проблем – и на кафедрах, представляющих диссертации к защите, и в плане ответственности оппонентов, научных руководителей, ведущих организаций и даже экспертных советов ВАК – ведь кто-то пропускает некачественные диссертации в этих экспертных советах!» И расчищать все эти авгиевы конюшни начнут с диссертационных советов на местах.

Начало будет вполне предсказуемым: ряды диссоветов существенно проредят. Сокращение пойдет по федеральным округам: в каждом из них, отметил Филиппов, уже созвана комиссия по «оптимизации», знакомая с положением дел на местах. (К примеру, в одном МГУ, уточнил он, сейчас аж 110 диссоветов по разным специальностям). Однако начинать надо с выработки критериев, по которым пойдет отбор. Одним из главных, по его мнению, может стать число докторов наук по тем или иным специальностям вуза.

Ожидаем и следующий шаг: ответственность уцелевших советов сильно возрастет, а с ней – и персональная ответственность ученых, причастных к защите: оппонентов, научных руководителей и т.д. Но в целом роль и полномочия диссертационных советов не сократятся, а сильно возрастут: вплоть до присвоения ученых степеней, минуя ВАК. В этом – суть реформы:

-- Сейчас мы выявили 11 фальсифицированных работ и лишили ученых степеней их авторов. В ближайшее время будет еще столько же, а в течение 2013 года, допустим, 50. За один год – это колоссальная цифра, ведь до сих пор присвоенной степени лишался один человек в 2-3 года. Но на фоне 23 тыс. защит в год по стране – это капля в море, которую вдобавок надо искать. Поэтому, главная задача – отсечь недобросовестные диссертации на начальной стадии, и ключевым звеном здесь должны стать диссоветы.

Как оказалось, Минобрнауки готовит эксперимент по передаче ведущим вузам права присваивать ученые степени, минуя ВАК. Но и ответственность за их качество будет повышена – вплоть до закрытия диссоветов, выдавших сомнительную степень, на несколько лет, а то и насовсем. ВАК же в свою очередь продолжит проверку сомнительных работ. Пока – в пределах предусмотренного для фальсификаторов трехлетнего срока давности, «чтобы не упустить тех, кого позволяет наказать нынешний закон,-- пояснил Филиппов «МК».-- Но нужно продлить этот срок до 10 лет. И это, думаю, мы сделаем уже в этом году».

Впредь же первый рубеж обороны от научного фальсификата пройдет по предзащитам:

-- Планируется, что весь текст диссертации будет вывешен на сайте до защиты: кандидатские -- за месяц, докторские – за 3 месяца. Одновременно надо вывешивать данные проверки работы по системе Антиплагиат. Плюс -- заключение той комиссии диссовета, что выводит диссертацию на защиту: это что – небрежность автора, забывшего поставить кавычки, или неправомерное заимствование чужого текста. Тут же мы планируем открыть форум, где любой желающий сможет высказаться по поводу данной диссертации: что она, например, неактуальна, или там нет новизны, или что она вообще у кого-то списана. Тем самым реализуется то, что называется публичной защитой диссертации: до сих пор публичность касалась 20 человек, а сейчас будет на всю страну. Но самое важное -- введение ответственности официальных оппонентов. За каждым из 11 человек, только что лишенных степеней, стоят по 25-30 официальных оппонентов, подписавших все документы, и по крайней мере, 11 ведущих организаций, давших отзывы на эти диссертации. Когда мы вывесим не только приказ о лишении степени 11 фигурантов, но и список ведущих организаций и официальных оппонентов, они «прославятся» на всю страну тем, что дали отзыв на диссертации, за которые лишают ученых степеней. А это – вопрос научной репутации!

Полный текст интервью будет опубликован в одном из ближайших номеров «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру