В Новом Орлеане стартуют слушания по делу об аварии в Мексиканском заливе

Судебный процесс по делу о произошедшей почти три года назад аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе начнется сегодня в Новом Орлеане.

Напомним, взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось 4,9 миллиона баррелей нефти. Оператором проекта являлась британская BP.

Предполагается, что власти США и прибрежных штатов могут предложить ВР соглашение об урегулировании гражданских исков, в рамках которого компании придется выплатить около 16 миллиардов долларов. Разбирательство пройдет в два этапа — сначала будут определены причины аварии и ответственность за нее, а затем рассмотрены вопросы, связанные с количеством попавшей в воду нефти.

В соответствии с законом о чистой воде США, ВР грозит штраф от 1,1 тысячи до 4,3 тысячи долларов за каждый баррель вылившейся нефти, в зависимости от того, будет ли доказан факт грубой небрежности. Компании уже удалось договориться с властями США о снижении его максимального размера с 21 миллиарда долларов до 17,6 миллиарда.

Кроме того, 8,5 миллиарда долларов будет стоить соглашение с более чем 100 тысячами истцов, еще в 4,5 миллиарда долларов обойдутся договоренности с властями США об урегулировании уголовных претензий. Между тем суммарный объем претензий властей американских штатов Алабама, Миссисипи, Луизиана и Флорида, а также муниципалитетов к BP, связанных с аварией, составляет 34 миллиарда долларов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру