Диана Гурцкая: «Защитить надо не только российских детей в Америке, но и российских детей в России»

Известные артисты переквалифицировались в агитаторов

Звезды российской эстрады обратились с призывом к москвичам. Популярные артисты хотят помочь в проведении шествия и митинга в защиту детей, и подготовили специальные видеоролики по этому поводу.

Известные артисты переквалифицировались в агитаторов
Диана Гурцкая

По сообщению РИА Новости, российские звезды записали видеообращения, где призвали прийти 2 марта на шествие в защиту детей в Москве, а также выразили соболезнования в связи с гибелью в США русского мальчика Максима Кузьмина. Ролики выложены на ресурсе Youtube, их также можно посмотреть на сайте 2marta.ru.

Организаторы шествия требуют выработать комплекс мер, облегчающих усыновление российских детей гражданами РФ, разработать систему экономического стимулирования семей с приемными детьми, улучшить условия в детских домах и ввести общественный контроль за этим, призвать бизнес к социальной ответственности. Сообщается, что шествие пройдет от Гоголевского бульвара до Новопушкинского сквера, где и состоится митинг.

Один из авторов видеообращений – группа «А-Студио». «Приходите на акцию, поддержим наших детишек, поможем правительству проснуться и сделать очень хорошие законы, которые облегчат жизнь больным и одиноким детям», — говорится в их ролике. А певица Валерия в своем обращении призывает задуматься о том, как не допустить попадание российских детей в детские дома: «Я горячо ратую за то, чтобы предпринимался комплекс мер, который бы упростил усыновление детей гражданами РФ».

Среди тех, кто участвует в новой «видео-акции» – Диана Гурцкая.

– Для любой женщины это должно звучать, как сигнал к действию: защита детей. Разве можно остаться в стороне от подобной акции?! – не скрывала своего волнения во время телефонного разговора с «МК» известная певица. – Важно понимать еще, что массовое мероприятие, намеченное на 2 марта, – это не политическая акция, не чей-то очередной «пиар». Ситуация обострилась так, что уже нельзя оставаться в стороне! Защитить надо не только российских детей в Америке, но и российских детей в России. Вопросы сиротства и детства нуждаются у нас в стране в постоянном и действенном контроле общества. Нужны для этого новые законы, новые методы работы. Как член Общественной палаты я много занимаюсь проблемами детей и детей-инвалидов. Некоторым удалось помочь. Например, прошлой осенью мы смогли спасти Анжелу Колзину. Эту трехлетнюю слепую девочку-инвалида «приговорили» к отправке в интернат для умственно отсталых в Кургане – без всяких надежд на лучшее будущее. Но вместо этого удалось добиться, чтобы Анжела переехала в Сергиево-Посадский специализированный дом-интернат. Теперь девочка вполне нормально развивается, она сможет получить нормальное образование... Увы, эта и некоторые другие истории со счастливым концом – лишь единичные случаи, «разруливание проблемы в ручном режиме» Программ помощи детям озвучено уже много, но все они будут «пробуксовывать», пока не изменится отношение к проблемам маленьких сирот и инвалидов в умах людских. Вот за это и надо бороться. Я очень надеюсь, что та акция 2 марта, которую я и многие мои коллеги-артисты поддерживаем в своих видеообращениях, поможет реально исправить ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру