Прокуратура Испании: Королевская семья - вне коррупционного скандала

Прокуратура Испании не нашла доказательств причастности членов королевской семьи к коррупционному скандалу, известному как "дело Noos".

Недостаточными доказательствами причастности членов королевского дома к скандалу, в частности, были признаны письма, которые предоставил суду обвиняемый по делу "Noos" Диего Торрес — бывший партнер зятя короля Испании Иньяки Урдангарина. Согласно этим письмам, в коррупционных скандал якобы были вовлечены инфанта Кристина и даже сам король Хуан Карлос I.

Выступая в суде в субботу, Урдангарин заявил, что члены королевского дома не участвовали в деятельности и не одобряли мероприятия, которые проводились в институте Noos.

Иньяки Урдангарин подозревается в том, что он со своим партнером Диего Торресом присвоили 5,8 миллиона евро государственных средств через институт Noos. Согласно теории обвинения, Урдангарин и Торрес завышали цены на услуги, которые они предоставляли администрации, а средства перечислялись на счета фирм, контролируемые подозреваемыми. Герцогу Пальма-де-Майорка и его партнеру вменяется в вину подлог, злоупотребление доверием и служебным положением, мошенничество, а также хищение государственных средств.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру