Начинается процесс над главой ОЗПП, обвиненным в клевете в адрес руководства фонда ХХС

Ранее аналогичное дело было прекращено судом

Сегодня в 15 часов назначено предварительное слушание по уголовному делу о клевете в адрес исполнительного директора фонда Храма Христа Спасителя Василия Поддевалина. Обвиняемым по делу проходит председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков. 

Ранее аналогичное дело было прекращено судом

Напомним, согласно обвинительного акта, утвержденного первым заместителем прокурора Москвы Козловым, Михаил Аншаков обвиняется в том, что оклеветал руководство фонда Храма Христа Спасителя в интервью, озаглавленном «Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит», которое председатель ОЗПП дал «Новой газете» в сентябре прошлого года. Клеветническими, по мнению Поддевалина, являются сведения о том, что в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машиномест, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами и другим ширпотребом. Также фонду ХХС не понравилось высказывание Аншакова, что на строительство храма в 90-ые годы более 10 миллионов человек внесли пожертвования, а вместо первоначального проекта, в соответствии с которым возводился храм и мемориальный комплекс героям войны 1812 года, построен многофункциональный бизнес-центр, где ведется широкомасштабная коммерческая деятельность.

В обвинительном акте значится: «имея умысел оклеветать В. Поддевалина, М. Аншаков совершил действия, направленные на распространение клеветнических сведений». В материалах дела имеется акт осмотра помещений храма, из которого следует, что никаких коммерческих объектов во время осмотра с участием экспертов-криминалистов в храме не найдено, что послужило основанием для привлечения председателя ОЗПП к уголовной ответственности за распространение заведомо клеветнических сведений.

Свои выводы сторона обвинения основывает на результатах лингвистической экспертизы, проведенной в ЭКЦ МВД по г. Москве, где эксперты пришли к заключению, что в исследуемом тексте интервью имеется высказывание в форме утверждения, содержащее негативную оценку действий Поддевалина.

Ранее по заявлению Поддевалина Прокуратура Москвы возбуждала в сентябре прошлого года два дела по ст. 5.60 КоАП РФ (клевета) в отношении Аншакова и Общества защиты прав потребителей за распространение аналогичных сведений в статье на сайте ОЗПП. Но тогда, рассмотрев поступившие из Прокуратуры Москвы материалы, мировой судья судебного участка № 350 Савеловского судебного района Лысенко не нашла в действиях Аншакова и ОЗПП состава административного правонарушения и 19 октября 2012 года производство по делам прекратила.

Это первое в России уголовное дело, возбужденное по новой ст. 128.1 УК РФ (ч.2 - клевета в СМИ), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Напомним, что 26 декабря 2012 года средь белого дня на главу ОЗПП Михаила Аншакова в районе м. Новокузнецкая было совершено дерзкое покушение. Неизвестный ударил правозащитника несколько раз монтировкой по голове. Удары были нанесены в частности в височную область. После нападения Михаил Аншаков был госпитализирован в Институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Были диагностированы перелом височной кости и перелом руки, ушиб мозга.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру