Ветеринары поборются за наркоз в суде

Разрешить всем ветеринарам открыто использовать препарат кетамин для лечения животных могут вскоре в России

Иск с соответствующим требованием на днях начали рассматривать в суде Москвы.

Разрешить всем ветеринарам открыто использовать препарат кетамин для лечения животных могут вскоре в России

Как рассказали «МК» в Мещанском суде, в настоящее время они приняли к рассмотрению иск председателя профсоюза ветеринаров РФ Кирилла Племяшова к Минсельхозу. В нем он потребовал, чтобы руководство ведомства, которое, по его мнению, бездействует, наконец создало нормативную базу для законного использования кетамина. По словам Племяшова, даже при наличии лицензии на работу с наркосодержащими лекарствами, этот препарат сегодня невозможно легально приобрести и применять.

Напомним, еще в 1998 году Минсельхоз исключил кетамин из перечня разрешенных для лечения животных препаратов. И с тех пор врачи на свой страх и риск вынуждены использовать кетамин для наркоза, поскольку эффективного аналога ему нет. Использовать же официально его сегодня могут только юрлица, а храниться он должен только в опечатанных или опломбированных сейфах в помещениях, оборудованных сигнализацией и дежурной кнопкой. Такие условия содержания может позволить себе не каждый врач, да и не каждая клиника.

В четверг в суде состоялось предварительное заседание. Представители ответчика на него не явились, тем не менее суд признал иск подлежащим рассмотрению. Следующее заседание намечено на 9 апреля. В суде ждут министра сельского хозяйства Николая Федорова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру