Гаагский Трибунал приговорил двух сербских чиновников к 22 годам

Международный Трибунал по бывшей Югославии в Гааге 27 марта приговорил двух экс- чиновников из бывшей Республики Сербской на территории Боснии и Герцеговины к 22 годам лишения свободы. Высокая инстанция сочла доказанным, что подозреваемые причастны к совершению преступлений против человечности.

Длительные уголовные сроки получили бывший министр внутренних дел Республики Сербской Мико Станишич и его подчиненный Стоян Жуплянин. По данным трибунала, осужденные создали преступную организацию, в цели которой входило изгнание лиц, не принадлежащих к коренному народу, с территории Республики Сербской. Жертвами преступных операций становились, главным образом, хорваты и боснийские мусульмане.

Станишич и Жуплянин отрицают свою вину. Бывший глава МВД Республики Сербской в 2008 г.по доброй воле сдался трибуналу. Жуплянина в том же году выдали сербские власти.

В ходе процесса против экс-чиновников были допрошены 199 свидетелей. Следствие представило в распоряжение суда более 4 тысяч улик. Рассмотрение дела заняло 354 дня.

Напомним, что боевые действия в Боснии и Герцеговине продолжались с весны 1992 по конец 1995 гг. Жертвами столкновений, разделивших сербов, хорватов и боснийских мусульман, стали более 100 тысяч человек.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру