Евгении Васильевой предъявлены новые обвинения

Ее подозревают в хищении акций почти на 200 миллионов рублей

Следствие предъявило новые обвинения фигурантке дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. Бывшую главу Департамента имущественных отношений Минобороны обвиняют в хищении акций на сумму более 190 миллионов рублей.

Ее подозревают в хищении акций почти на 200 миллионов рублей

"Главным военным следственным управлением СК России уже предъявлено обвинение бывшему руководителю Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой в хищении акций Открытого акционерного общества "31 Государственный проектный институт специального строительства" более чем на 190 миллионов рублей", — говорится в сообщении СК РФ.

Как пишет РИА «Новости», по данным следствия, комплекс зданий в центре Москвы, в котором размещался Государственный проектный институт специального строительства, был продан на 300 миллионов рублей дешевле рыночной стоимости. При этом 70% акций института купила компания «ВитаПроджект», владельцем которой тогда была Васильева, а остальные 30% акций выкупила ОАО «Сосновоборэлектромонтаж». Эта компания принадлежит строительному холдингу «ТИТАН-2», совладельцами которого были жена и дочь бывшего замминистра обороны Григория Нагинского.

Как сообщает СК, нынешний владелец компании «ВитаПроджект» по доброй воле безвозмездно передал в Минобороны все 70% принадлежавших ему акций института. Кроме того, желание передать Минобороны свою часть изъявил также владелец остальных 30% акций.

Евгения Васильева проходит по громкому делу о хищениях в военном ведомстве и обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Васильева была задержана в конце октября 2012 года. В ходе обыска у нее в квартире было изъято множество драгоценностей, картин и предметов антиквариата, а также три миллиона рублей. Общая стоимость изъятого имущества составила около 4 миллиона долларов.

В настоящее время Васильева находится под домашним арестом. Срок ее ареста продлен до 23 мая. 6 марта на нее надели электронный браслет. Кроме того, в ее квартире установлены технические средства для контроля за соблюдением запретов и ограничений, наложенных судом.

На фоне этого коррупционного скандала поста министра обороны лишился Анатолий Сердюков, и впоследствии он неоднократно приезжал на допросы в качестве свидетеля по делу "Оборонсервиса".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру