Борис Березовский умер день в день с императором Павлом I, которого задушили шарфом

Опальный олигарх ушел из жизни в тот же день, когда произошло убийство российского самодержца

Два эти «ЧП со смертельным исходом» произошли практически день в день, с интервалом в 212 лет. Есть еще одно совпадение: и в одном, и в другом случае в деле фигурирует удавка.

Опальный олигарх ушел из жизни в тот же день, когда произошло убийство российского самодержца

Жизнь Бориса Абрамовича оборвалась утром или днем 23 марта 2013 г. По странному стечению обстоятельств ровно за 212 лет до того – в ночь с 23 на 24 марта (по новому стилю) 1801 г., – в Михайловском замке погиб от рук заговорщиков император российский Павел Первый.

О том, что, согласно последней информации от английских следственных органов, на шее Березовского была обнаружена петля из некоего «перевязочного материала», «МК» уже писал. Между тем, по мнению многих мемуаристов, смерть царя Павла тоже произошла от удушения.

Так душили Павла I. Тоже шарфом и тоже 23 марта (кадр из фильма «Асса»).

Когда десяток гвардейских офицеров во главе с Николаем Зубовым и Леонтием Беннигсеном ворвались в спальню государя, они схватили Павла, пытавшегося спрятаться. Граф Зубов нанес несчастному сильный удар в висок тяжелой золотой табакеркой, однако этого нападавшим показалось мало. Офицер Измайловского полка Скарятин, схватил форменный шарф и, накинув его на шею Павла, задушил «помазанника Божьего». (По другим сведениям, это сделал другой заговорщик – князь Яшвиль, которому шарф «услужливо» передал отставной генерал Беннигсен.)

Для продолжения цепочки удивительных совпадений в трагедиях Бориса Абрамовича и Павла Петровича нужно, чтобы появились доказательства, что в случае с Березовским было не самоубийство, а убийство. Найдутся ли в «лондонском деле» некие заговорщики? – Будем ждать новых известий из Англии.

Павел I в короне, далматике и знаках Мальтийского ордена. Художник В. Л. Боровиковский/wikipedia.org.

Сюжет:

Умер Борис Березовский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру