Транспортный налог вырастет в три раза

Владельцам автомобилей премиум-класса придется раскошелиться

В понедельник, 1 апреля, правительство внесло на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект о повышении транспортного налога на автомобили, стоимостью дороже 5 млн рублей. Разработкой документа занималось Министерство финансов, основываясь на поручении президента Владимира Путина по введению в России налога на роскошь.

Владельцам автомобилей премиум-класса придется раскошелиться
Audi Q3 — компактный SUV от немецкого автопроизводителя премиум-класса.

Законопроект предусматривает применение повышающих коэффициентов к ставкам транспортного налога. По замыслу авторов документа, с легковых автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, сбор будет взиматься в двойном размере. На машины по цене от 10 до 15 млн рублей, возрастом не более 10 лет, а также на автомобили средней стоимостью свыше 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, транспортный налог увеличится в три раза.

Предполагается, что определением средней стоимости автомобиля будет заниматься Минпромторг, основываясь на статистических данных по рынку, таможенной статистики и сведений о сделках с соответствующими моделями легковых автомобилей и их модификациями.

Перечень легковых автомобилей, средняя стоимость которых превышает 5 млн рублей, будет ежегодно (до 1 марта) в срок до 1 марта публиковаться на официальном сайте ведомства.

Напомним, что в январе 2012 года тогда еще премьер Владимир Путин в одной из своих программных статей выступил с инициативой введения налога на роскошь. Минфин, который стал заниматься разработкой соответствующего законопроекта, решил сконцентрироваться на автомобилях премиум-класса. Изначально ведомство предлагало привязать ставку налога к мощности двигателя или поставить ее в зависимость от марки или первоначальной продажной цены. Однако позднее решено было остановиться на стоимости авто, признав "роскошными" все те, чья цена превышает 5 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру