Новый скандал в Минобороны: обнаружены махинации с автопарком

В этом деле может быть замешан Анатолий Сердюков

В Министерстве обороны РФ обнаружены очередные махинации. На этот раз они связаны с контрактом на обслуживание принадлежащих ведомству автомобилей. Уголовное дело по факту этих махинаций было возбуждено еще летом 2012 года.

В этом деле может быть замешан Анатолий Сердюков

Фигурантами же скандального дела могут стать бывший министр обороны Анатолий Сердюков, а также его зять Валерий Пузиков, сообщает РБК.

Основанием для возбуждения дела послужили результаты проверки обстоятельств, при которых был заключен контракт с ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России» на обеспечение воинских формирований автотранспортом в 2011-2013 годах. Сумма договора составляла 10 миллиардов рублей.

Сообщается, что контракт был заключен с многочисленными нарушениями. При этом, цены в нем явно завышены. Интересно, что годовое обслуживание одного автомобиля обходится России в 6,1 миллиона рублей. За такие деньги можно приобрести две новые элитные иномарки или около десятка машин среднего класса.

Также договор с ФГУП подразумевал обслуживание 560 автомобилей, включая легковые автомобили класса «люкс» и «КамАзы».

Контракт подписал начальник войсковой части № 83466 (на ее балансе находился автопарк Генштаба) Александр Грабко и гендиректор ФГУП Валерий Седов. Сделку же курировал лично Анатолий Сердюков. Через восемь месяцев после заключения контракта он подписал приказ о расформировании всех 24 филиалов войсковой части.

Всего в деле фигурируют три сомнительных договора с «Санкт-Петербургским инженерно-техническим центром Минобороны России». Один из них был заключен во времена, когда предприятие возглавлял Пузиков.

По данным Счетной палаты РФ, в 2012 году в Министерстве обороны были выявлены финансовые нарушения на более чем 117 миллиардов рублей. По фактам этих злоупотреблений в ведомстве уже возбужден ряд уголовных дел.

Можно вспомнить, как 26 марта в отношении главы хозяйственного управления Минобороны России Евгения Трунина и его заместителя Николая Буторова было возбуждено уголовное дело в связи с хищением более 65 млн рублей при исполнении госконтракта.

Что касается Анатолия Сердюкова, то экс-министра обороны в последнее время допрашивают по многим скандальным делам, творившимся в министерстве. Недавно стало известно, что его хотят допросить по делу о незаконном перемещении через российскую границу вооружений, произведенных в Казахстане.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру