Главный терапевт Москвы советует не пить иммуномодуляторы

В среду состоялась пресс-конференция с главным терапевтом Департамента здравоохранения Москвы Владимиром Тюриным

«Стимулировать иммунную систему с помощью препаратов, которые продаются сегодня в аптеках, нет никакой необходимости», - заявил сегодня журналистам главный терапевт Департамента здравоохранения Москвы Владимир Тюрин в ходе пресс-конференци, посвященной ситуации с туберкулезом в городе.

В среду состоялась пресс-конференция с главным терапевтом Департамента здравоохранения Москвы Владимиром Тюриным

По словам главного терапевта, в последние годы появилась еще одна группа риска по заболеванию туберкулезом - это люди, получающие современное лечение по поводу тяжелых аутоиммунных заболеваний, в том числе, ревматоидного артрита, болезни Бехтерева, красной волчанки и пр. Сегодня появились высококлассные генно-инженерные препараты, способные помочь при перечисленных тяжелых болезнях, однако в итоге такого лечения неминуемо подавляется иммунитет. И люди становятся особенно уязвимыми по отношению к инфекционным заболеваниям, особенно, туберкулезу. Однако повышать иммунитет с помощью иммуномодуляторов в данной ситуации нельзя — иначе молжет обостриться основное заболевание.

Повышать иммунитет с помощью лекарств, впрочем, доктор Тюрин не советует никому. «Наш иммунитет не нуждается ни в каких дополнительных лекарственных иммуномодуляторах. И чтобы он оставался сильным, нужно спать 7-8 часов в сутки, правильно питаться, вести активный образ жизни, заниматься спортом — все это гораздо лучше лекарств», - отметил главный терапевт столицы.

Что касается ситуации с туберкулезом, то она сегодня в Москве — наиболее благоприятная по сравнению с другими российскими регионами. И все же риск заболеть существует, особенно, если вы часто бываете в местах скопления народа и пользуетесь общественным транспортом. Какие меры предпринять, чтобы не заразиться? Отвечает говорит директор Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Елена Богородская:

– Специальных методов профилактики этого заболевания не существует. Для детей лучшая профилактика — вакцина БЦЖ, которую сегодня всем делают еще в роддоме. Взрослым же я советую держаться подальше от кашляющих людей в общественном транспорте. И раз в год делать флюорографию. Кстати, этим исследованием в прошлом году было охвачено 76% москвичей. А также нужно сбалансированного питаться (но не переедать!), заниматься спортом. Сегодня в Москве открыто много катков, работают бассейны, можно кататься на лыжах, а летом — на велосипедах. Необходимо вести здоровый образ жизни и поддерживать хорошее настроение. Ведь плохое настроение — спутник туберкулеза. Обратитесь к врачу, если у вас есть хотя бы два из перечисленных симптомов: кашель с выделением мокроты более 3 недель, боль в груди при дыхании, температура более 37,5, кровохарканье, слабость, повышенная потливость (особенно ночью)», - говорит доктор Богородская.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру