В США разгорелся новый скандал с приемными детьми из России

Супруги Деккерт, усыновившие 10 лет назад брата и двух сестер из Перми, подозреваются в издевательствах и жестоких избиениях детей

В Соединенных Штатах разгорается новый скандал вокруг усыновленных российских детей. Брата и двух сестер Климовых из Перми последние 10 лет, по их собственным словам, постоянно избивали. В издевательствах дети обвиняют своих приемных родителей - супругов Деккерт из Техаса.

Супруги Деккерт, усыновившие 10 лет назад брата и двух сестер из Перми, подозреваются в издевательствах и жестоких избиениях детей
Фото: PhotoXPress

В 2003 году Алексей, Настя и Света Климовы были усыновлены супругами Деккерт из Техаса и увезены из родного Краснокамска Пермской области в городок Силсби. Впервые власти заподозрили приёмных родителей в жестоком обращении с детьми в 2008 году и американский соцработник Диана Блэк была отправлена к ним с инспекцией. Дети выглядели изможденными, худыми, жаловались на избиения и самые настоящие пытки. В один голос они заявляли, что их приемная мать, Пенни Деккерт, запирала их в комнате без еды и света, избивала. На момент посещения инспектора, Алексей Климов, которому новые родители дали имя Захари, лишился передних зубов, которые мачеха якобы выбила ему, ударив по лицу ботинком... Последние пять лет Диана Блэк рассылала жалобы и требования в правоохранительные органы, стараясь привлечь внимание властей. Но супруги Деккерт детей отдавать не желали. К тому же власти неоднократно пытались обвинить Диану в подстрекательстве Алексея, Насти и Светы к побегу из семьи, ведь дети, не выдерживая такой жизни, неоднократно пытались сбежать...И вот, спустя столько лет, расследование началось.

Следственный комитет России начал проверку по этим фактам, но расследование осложняется тем, что подобные дела находятся в ведении властей штата, а не федеральных органов США. Вашингтон, между тем, заверяет, что делает все возможное и всеми силами старается помочь российским дипломатам в их контактах с властями штата Техас. Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Госдеп следит за одним новым делом в Техасе, которое касается приемных ребятишек из Перми. По словам Нуланд, администрация США находится в курсе того, что Декерты подозреваются в издевательствах и жестоких избиениях приемных детей, и что этим вопросом должен вскоре заняться местный суд.

При этом между Москвой и Вашингтоном продолжаются переговоры и по другому трагически закончившемуся случаю усыновления ребенка из России американцами. Речь идет о погибшем в январе трехлетнем Максиме Кузьмине, который был взят на воспитание Аланом и Лорой Шатто из Техаса. Копию заключения о результатах вскрытия тела 3-летнего Максима Кузьмина, скончавшегося в январе текущего года, власти штата Техас передали России только в минувший понедельник, 1 апреля.

Брата и сестер Климовых привезли в Техас 10 лет назад. Сейчас ребятам — 17, 16 и 14 лет. Алексей сбежал от приемных родителей прошлым летом. Поиски подростка, к которым привлечены техасские рейнджеры, никаких результатов не дали, пишут Вести.ru. А девочки на данный момент помещены в социальное учреждение.

Как удалось узнать "МК", родственники со стороны матери отказались от усыновления или опеки над детьми детей. К тому же Климовых предлагали и для усыновления российским гражданам, но все отказывались, о чем в личных делах детей есть отметки. Действительно, троих детей разом мало кто возьмет, а органы опеки разлучать семью не хотели, поэтому дети были предложены для ознакомления иностранным усыновителям. Вот так семья Деккерт и увезла их в Техас. Причем, стоит отметить, что новые родители соблюдали все российские требования — они исправно в течении трех лет присылали отчеты и фото-видео-материалы о том, как дети адаптируются в новом доме. К супругам Деккарт не было никаких претензий, поэтому никто такого поворота событий не ожидал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру