Чета Деккерт из США отказывается от приёмных русских детей

Однако в отношении самих супругов, заподозренных в издевательствах, проводится расследование

Очередной скандал связанный с усыновленными в США российскими детьми разгорается в Техасе. Чета Деккерт из города Силсби объявила о том, что отказывается от приёмных детей, которых они забрали из детдома в Краснокамске 10 лет назад. Речь идёт о двух девочках — Анастасии и Светлане — а также о приёмном сыне Алексее, впрочем, давно уже сбежавшем из американского дома. Ситуацию однако осложняет то, что ранее дети сами пожаловались на жестокое обращение с ними и на основании этих заявлений служба по защите детей в марте забрала их в приют.

Однако в отношении самих супругов, заподозренных в издевательствах, проводится расследование

По словам соцработников, в приюте девочки чувствуют себя отлично. Что же касается Алексея, то он сбежал из дома ещё в прошлом году и местонахождение его до сих пор неизвестно.

Объясняя причины своего отказа от детей, супруги Деккерт заявили, что устали от необоснованных обвинений (в жестоком обращении и даже изнасилованиях). Сейчас показания Анастасии и Светланы проверяют работники социальных служб, заседание в суде пройдёт в середине апреля — тогда будет решено, возбуждать уголовное дело или нет.

Кроме этого, отмечает Пенни Деккерт, их донимают российские журналисты, которые не только безоговорочно обвиняют их с своих материалах, но даже пытались проникнуть в дом супругов.

Сейчас, согласно заявлению МИД РФ, «Генеральное консульство России в Хьюстоне и российское Посольство в Вашингтоне проверяют информацию Службы защиты детей округа Хардин (штат Техас) о фактах насилия в отношении усыновленных в США детей из России Алексея, Анастасии и Светланы Климовых. Представители указанной службы подтвердили в ходе встреч с нашими дипломатами, что они забрали сестер Климовых из семьи Деккертов под свою опеку. Детям оказываются необходимая помощь и содействие, в том числе психологическое».

Что же касается уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, то, по его словам, отказ от детей не избавит родителей от перспектив реального уголовного дела. Однако девочки вряд ли смогут вернуться в Россию.

— Лично вы будете хлопотать, чтобы Климовых вернули в Россию? - спросил корр. «МК» у детского омбудсмена.

— Решение должно приниматься в первую очередь в интересах детей. Следует учитывать, что Климовы уже долго проживают в США, адаптировались, привыкли. Может быть, им теперь там будет лучше. Это должен решать надзорный орган, которым в данном случае является Минобрнауки, а также надо помнить, что после 10 лет ребенок сам может решать, где бы он хотел жить.

— А где сейчас детишки Климовы?

— Они под опекой одной американской семье, ее фамилия сохраняется в тайне. Сейчас американская сторона будет решать, как поступать с Климовыми. В Россию они смогут вернуться только в том случае, если Краснокамский суд отменит решение об их усыновлении американцами. Но, думаю, что мало вероятно, брат и сестры Климовы уже взрослые, скорее всего они останутся в Америке. Мы в свою очередь не будем настаивать на их возвращении.

— А кто будет проверять, насколько Климовы адаптировались в США, насколько им там хорошо?

— В США отправится делегация, включающая социальных работников, психологов и других специалистов. Они на месте определят условия проживания Климовых. А вообще 22-26 апреля планируется большая делегация с российской стороны, включающая представителей МИДа, Минобразования, Минюста и меня лично. Мы отправимся в Америку, чтобы обсудить с американской стороной положение российских сирот в семьях американских усыновителей.

СПРАВКА «МК»: Законодательство США действительно предполагает возможность для приёмных родителей отказаться от детей. При этом родители обязаны будут выплатить алименты «отказникам». Сумму выплат определяет суд. Что же касается того, куда отправляются приёмные дети из семье, где не смогли прижиться — этот вопрос, в случае с международным усыновлением, решается неоднозначно. В случае, если дети достигли совершеннолетия, они сами могут повлиять на то, отправятся ли они на родину, или же останутся в стране, куда их увезли приёмные родители. Если же дети не достигли совершеннолетия — как в случае со Светланой и Анастасией — то за них этот вопрос решают местные службы по защите детей. В данной ситуации Павел Астахов не зря сказал о том, что вернуть девочек в Россию будет непросто. «Это уже вопрос более серьезный, политический», - подчеркнул омбудсмен. Дело в том, что сотрудники службы по защите детей забрали их из семьи до того, как те официально объявили об отказе. В случае, если чету Декерт признают виновными в жестоком обращении с девочками, их отказ как таковой вообще не будет иметь силы — дети будут считаться просто «изъятыми» из приёмной семьи из-за ненадлежащего к ним отношения родителей.

МЕЖДУ ТЕМ

МИД РФ обнаружил ряд «нестыковок» результатах судмедэкспертизы по обстоятельствам гибели в США Макса Шатто (Максима Кузьмина). Как отмечается в комментарии Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Долгова, приёмная мать ребёнка, когда у него случился приступ удушья, в частности, «применила «прием Геймлиха» – сначала «детский» (положила на колено и била по спине), а потом «взрослый», нанося удары «кулаком в живот под ребра». «Как ни странно, – отмечает Долгов. - в отчетах отсутствует заключение, могли ли эти действия спровоцировать разрыв брыжейки, который, по мнению патологоанатомов, впоследствии стал причиной смерти ребенка».

«В документах имеются и другие нестыковки, которые по непонятным причинам не были приняты во внимание следствием при установлении причины гибели ребенка», - продолжает Долгов, делая вывод, что, «в свете вышесказанного требование российской стороны о возвращении в Россию брата Максима Кирилла имеет под собой более чем веские основания».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру