Книга Квачкова признана экстремистской

Книгу "Главная специальная операция впереди" экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова признали экстремистской, сообщает Генпрокуратура РФ во вторник.

Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, оправданный по делу о покушении в 2005 году на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, 8 февраля 2013 года был признан виновным в организации мятежа. По решению суда он получил 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В ходе обысков у Квачкова были найдены диски с надписью "Смерть оккупантам и предателям", книги "Психология мирового господства", "Я русский и делаю русское дело", многочисленные брошюры и листовки. В протоколе обыска также указаны вещи с символикой Национального ополчения Минина и Пожарского - организации, которую возглавлял Квачков.

Суздальская межрайонная прокуратура Владимирской области провела проверку соответствия содержания книги Владимира Квачкова "Главная специальная операция впереди" требованиям действующего законодательства.

"В тексте книги содержится информация, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации. Кроме того, книга пропагандирует неполноценность граждан по признаку их отношения к национальной, социальной и политической принадлежности и унижает достоинство человека в связи с его принадлежностью к социальной группе, а также по признакам национальности", - говорится в сообщении. Решением суда книга была внесена в федеральный список экстремистских материалов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру