Березовский заимствовал материалы для своей кандидатской диссертации у других

Об этом рассказал научный руководитель будущего олигарха

«Опальный олигарх», «скандально известный политик», «серый кардинал»... – Стартовой ступенью для достижения всех этих широко известных «титулов» Бориса Березовского стало полученное им почти 40 лет назад первое ученое звание – кандидат технических наук. О событиях того давнего времени в биографии недавно скончавшегося знаменитого миллионера почти ничего не упоминается. Однако «МК» удалось хотя бы отчасти ликвидировать такой пробел. Некоторые эпизоды, относящиеся к началу научной карьеры БАБа, работавшего тогда в Институте проблем управления, вспомнил при встрече с нашим корреспондентом профессор Владимир Малюгин – ветеран ИПУ, бывший руководитель группы, в которую входил аспирант Березовский.

Об этом рассказал научный руководитель будущего олигарха

– Темой кандидатской диссертации Березовского была «Многокритериальная оптимизация», – рассказывает Владимир Дмитриевич. – Перед защитой я, как руководитель, курирующий их группу, взял на проверку эту и еще несколько готовых аспирантских работ – посмотреть, все ли оформлено правильно. Пролистал одну диссертацию – порядок, взял вторую... И вдруг вижу, что в ней некоторые фрагменты совпадают с содержанием первой диссертации. Это была научная работа Бориса Березовского. Я пошел к зав. аспирантурой: «Здесь надо бы переделать, чтобы не было столь очевидного сходства.» Буквально через полчаса сам Борис Абрамович ко мне подлетает: «Что не так с моей работой?» Стал объяснять ему, но он даже не дослушал до конца и убежал – прямиком к директору института. Стал жаловаться ему: мол, ко мне придираются. Директор в итоге распорядился перевести Березовского в аспирантскую группу, которую курировал другой руководитель.

– А изменения-то Борис Абрамович в свой научный труд внес?

– Этого я не знаю. Однако на защите кандидатской (а вскоре после нее Березовского, помнится, попросили сделать еще доклад о его работе на институтском Совете) Борис произвел не слишком благоприятное впечатление: явно очень нервничал, даже трусил, видно было, что он плохо владеет материалом. Очень похоже, что диссертацию (или по крайней мере значительную ее часть) ему в «помогли» написать другие люди.

– Но в итоге защитился он успешно?

– Кажется, ни одного «черного шара» при голосовании тогда ему не бросили. А позднее я узнал, что нескольким членам диссертационного совета Березовский преподнес после защиты «благодарственные презенты».

– Откуда же средства у свежеиспеченного кандидата наук на это взялись?Хотя, как известно, с 1973-го, будучи младшим научным сотрудником вашего института, Березовский тесно сотрудничал с Волжским автозаводом, где занимался внедрением систем автоматизированного проектирования и программного обеспечения. Возможно при этом он начал проворачивать какие-то коммерческие «дела»?

– На счет автозавода мне ничего не известно, но денег у Бориса Абрамовича в то время было уже достаточно, в институте многие об этом знали. Как он капиталы добывал? – Помню, в разгар его институтской карьеры случилось ЧП. Березовский отправился в один из северо-кавказских регионов с партией дефицитных товаров, чтобы выгодно их там продать. Вероятно, это был не первый такой «челночный рейд», однако на сей раз затея не удалась: Бориса арестовали за спекуляцию, в институт пришло сообщение, что он сидит в КПЗ. Наш директор через своего помощника связался тогда с местным милицейским руководством и в итоге удалось добиться освобождения Березовского, – тот провел за решеткой лишь несколько дней.

– Какие у вас сложилось мнение о Березовском «образца 1970-х»? Можно было тогда предположить, что в будущем он станет доктором наук и даже Членом-корреспондентом Российской Академии Наук?

– Он, конечно, не был каким-то выдающимся талантом в математике, не был настоящим ученым. Занимался наукой так – «мимоходом». Зато проявлял себя «по комсомольской линии». Был активистом, любил организовывать всякие мероприятия, любил покомандовать. Между прочим, в списке сотрудников Института проблем управления, удостоенных наград, можно найти и фамилию Березовского: вскоре после защиты диссертации он в числе группы наших сотрудников получил Премию Ленинского комсомола...

После разговора с Владимиром Дмитриевичем Малюгиным корреспондент «МК» порылся в старых списках лауреатов главной комсомольской премии СССР и нашел тот самый персонаж:

«Премия Ленинского комсомола в области науки и техники за 1978 г. Список лауреатов Премии: …13. Денисов, Михаил Михайлович, мл. научн. сотр., Якимец, Владимир Николаевич, ст. инженер, сотрудники ВНИИ системных исследований; Березовский, Борис Абрамович, ст. научн. сотр., Виноградская, Татьяна Мухаметовна, мл. научн. сотр., сотрудники ИПУ, – за цикл работ по разработке и применению моделей многокритериальной оптимизации для решения задач формирования и выбора вариантов сложных систем...»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру