Екатерина Кронгауз - «МК»: «Журналисты «Большого города» требуют уволить их с компенсацией»

Главред сайта bg.ru: «Мы с Александром Винокуровым не друзья, наши отношения должны складываться исключительно согласно Трудовому Кодексу»

Сегодня появилась неожиданная новость о том, что в полном составе уволена редакция успешного сайта «Большой Город». Такое решение принял инвестор «БГ» Александр Винокуров. Однако он не выразил желания расстаться с командой «по-человечески» - то есть отказывается выплатить работникам положенную по закону компенсацию. Скандальную ситуацию «МК» прокомментировала главред сайта bg.ru Екатерина Кронгауз

Главред сайта bg.ru: «Мы с Александром Винокуровым не друзья, наши отношения должны складываться исключительно согласно Трудовому Кодексу»
Обложка 300-го выпуска журнала.

Сегодня в полдень главный редактор сайта «Большой Город» Екатерина Кронгауз написала на своей страничке в Facebook следующее сообщение: «уволена вся редакция сайта bg.ru - подробности позже». Упомянутые подробности не заставили себя долго ждать – практически тут же появилась информация о том, что такое радикальное решение принял инвестор «Большого Города» (напомним, под этим названием выходит также печатный журнал) Александр Винокуров. Бизнесмен мотивирует свое решение непомерными расходами на содержание сайта, которые срочно нужно сократить вдвое. Поэтому он и предложил редакции четыре варианта развития событий – либо все журналисты пишут заявление по собственному желанию и увольняются с понедельника, либо законную компенсацию работники все-таки просят и тогда будет уволена и редакция печатной версии (к слову, это две совершенно разные команды), либо никто не уволен, но в два раза сокращаются зарплаты, либо будут применять метод краудфандинг (грубо говоря – с миру по нитке, когда все желающие могут пожертвовать деньги на проект).

- Винокуров заявил, что хочет сократить расходы на проект в два раза. Поэтому и принял такое радикальное решение, - рассказала корреспонденту «МК» главред сайта Екатерина Кронгауз. – Сегодня утром собрал нас на совещание и сделал это заявление. Мы, естественно, возмутились, попросили хотя бы уволить нас по закону – то есть с выплатой соответствующих компенсаций. После этого Винокуров прервал совещание и сказал, что еще раз нас соберет. На итоговой встрече в конце дня он сказал, дословно, «я ожидал, что вы уйдете по-человечески, нормально ко мне отнесетесь», то есть – не потребуем денег. Но я оскорблена такими словами, мы не друзья, наши отношения должны складываться исключительно согласно Трудовому Кодексу.

Стоит заметить, что успешный сайт (в день его посещают 35-40 тыс человек) Александр Винокуров закрывать не хочет – он собирается именно уволить его редакцию.

- Я понимаю его желание как бизнесмена сэкономить, получить выгоду, - говорит Екатерина Кронгауз. – Но я не приемлю незаконного отношения к сотрудникам. Мы работаем все по трудовым договорам, нам положены компенсации по закону.

Сейчас ситуация находится в подвешенном состоянии. По словам Екатерины, после последнего совещания Александр Винокуров ушел решать, что делать дальше.

На странице Винокурова в Facebook сейчас находится следующее сообщение: «Для того, чтобы приблизить результаты работы Большого города к экономической разумности, нужно сократить ежемесячные расходы с нынешних 10,8 млн. рублей до, хотя бы, 6 млн. руб.

Сейчас команда БГ обсуждает четыре возможных варианта достижения этой цели:

1. расставание с частью сотрудников;

2. пропорциональное сокращение зарплаты для всех;

3. переход на общественное финансирование (краудфандинг);

4. закрытие проекта БГ.

Когда будет принято окончательное решение, я его объясню и прокомментирую»

Напомним, журнал «Большой Город» был запущен в 2002 году издательским домом «Афиша». В 2010 году его выкупил Александр Винокуров, которому также принадлежит телеканал «Дождь». Летом 2012 года с поста главреда «БГ» ушел Филипп Дзядко, который, по мнению инвестора, слишком много внимания начал уделять политическим темам. Сайт bg.ru был перезапущен прошлой осенью. Печатная версия журнала распространяется в 7 крупных российских городах, включая Москву и Санкт-Петербург.

Недавно МК писал о похожей ситуации на радио Свобода.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру