Обидевшись на очередные пенсионные надбавки, два педагога отправили их президенту

В городской администрации, узнав о переводе, им пригрозили уголовной статьей

Пока все российские пенсионеры на лавочках возмущаются мизерной пенсией, ветераны труда из города Троицка Челябинской области пошли на решительный шаг. Получив очередные апрельские надбавки к пенсии (а это 289 и 300 рублей), они отправили их президенту. В пояснительной записке к переводу женщины иронично написали: «ни в чем себе не отказывайте...». Вот только в администрации города иронии и гражданского порыва не поняли: учительниц вызвали «на ковер» и объяснили, что своими действиями они оскорбили представителя власти. И даже напомнили, что по соответствующей статье УК наказание за такие действия предусматривает до года лишения свободы.

В городской администрации, узнав о переводе, им пригрозили уголовной статьей
Пенсионерки из Троицка. Фото: mediazavod.ru

64-летняя Людмила Косолапова всю жизнь проработала в школе учителем географии. Она — ветеран труда, учитель высшей категории, за плечами 41 год непрерывного трудового стажа. А потому и пенсия у нее больше, чем у многих коллег: целых 11 тысяч рублей.

- Понятно, что прожить на такие деньги непросто. Я до недавнего времени работала, поэтому на жизнь кое-как хватало. А когда ушла из школы, начала считать каждую копейку. Сами посчитайте: за квартиру я плачу три тысяч рублей, плюс в этом году нам придется еще каждый месяц выплачивать по 2300 за капитальный ремонт дома. Это уже пять тысяч. А надо ведь еще о здоровье позаботиться. Например, мне по несколько раз в месяц нужно ездить в областную больницу в Челябинск. А проезд в обе стороны обходится в 500 рублей. Еще несколько лет назад у нас были льготы, но два года назад их отменили.

Нехитрая калькуляция подcказывает, что на продукты у Людмилы Викторовны остается около 4000 рублей.

У ее подруги 62-летней Валентины Ивановны Владимировой, проработавшей всю жизнь в детском саду воспитателем и методистом, ситуация еще плачевнее. Трудовой стаж у нее меньше — 25 лет — а потому и пенсия всего 8 тысяч с копейками. Расходы же аналогичны.

Обе пенсионерки очень надеялись на очередную индексацию пенсии. Тем более, что о существенных надбавках, которые в скором времени ожидают пенсионеров, трубили по всем телеканалам. Когда же в апреле они получили долгожданную надбавку, тут же пошли в местное почтовое отделение — составлять перевод.

- В газетах постоянно пишут, что у чиновников индексируется заработная плата. Высокопоставленные представители власти получают по 70 — 150 тысяч рублей. Нам же какие-то подачки бросают — как кость голодной собаке, - в сердцах говорит женщина.

Фото пенсионерок из Троицка с сайта mediazavod.ru

Перевод пенсионерки отправили на адрес администрации президента: А в пояснительной записке написали: «Уважаемые Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич. Высылаем вам свои апрельские пенсионные надбавки. Ни в чем себе не отказывайте...»

Пока мы с Людмилой Викторовной разговариваем, телефон все время отключается. «Купила китайский дешевенький аппарат, а у него контакты отходят. На хороший же денег с такой щедрой пенсии не наскребешь», - объясняет женщина.

Ответ на телеграмму последовал незамедлительно. Причем, не от администрации президента, а от властей родного города.

- Меня пригласила на беседу заместитель мэра города Троицка и серьезным тоном начала говорить, что это клевета, оскорбление представителя власти, наказание за которое от ста минимальных окладов до года исправительных работ. - говорит Людмила Косолапова. - Я спросила, заведено ли уже уголовное дело, но на мой вопрос предпочли не отвечать. Тогда я сказала, что даже если я отдам все сбережения, на хорошего адвоката мне не хватит.

На этом и распрощались.

А не так давно им пришло извещение о возврате денежных средств. В администрации президента щедрый «подарок» не приняли.

- Хотя я думаю, они и не отправляли этот перевод. Дело в том, что нам даже не показали бланк, а только лишь спросили, будем ли мы забирать переведенные деньги. Мы отказались: если уж президенту они не нужны, то нам и подавно.

Кстати, это уже не первый подобный случай в Челябинске. в 2011 году 90-летняя Ираида Савина, ветеран ВОВ, отправила президенту свои боевые награды, отчаявшись получить нормальное жилье взамен комнаты в аварийном доме. «Посылка» возымела действие: не так давно женщину поставили в очередь на жилье.

Фото с сайта mediazavod.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру